Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

ВСУ разрушили храм

Газетный выпуск № 2024_138
15 ноября 2024 14:39 ЧП

В Суджанском районе в результате обстрелов повреждён объект культурного наследия

Церковь Дмитриевская в селе Казачья Локня является объектом культурного наследия регионального значения. История этого храма насчитывает почти полтора века.

Согласно «Справочной книге о церквах, приходах и причтах Курской епархии за 1908 год» объект был возведён из камня в 1880 году и освящён в честь святого Дмитрия Солунского. В годы советской власти Дмитриевская церковь подверглась серьёзным разрушениям. Восстановление началось только в конце XX века.

Недавно восстановленный храм пострадал в результате ударов противника. Министерство по государственной охране объектов культурного наследия Курской области направило сведения о разрушении церкви в Следственное управление Следственного комитета РФ по Курской области.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять