Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мошенники обманули 10-летнего мальчика

Газетный выпуск № 2024_142
26 ноября 2024 16:01 Происшествия

Получив через ребёнка доступ к счетам его матери и бабушки, аферисты сняли с них 440 тысяч рублей

Рассматривая в интернете развлекательные ролики, мальчик перешёл на рекламный баннер с предложением получить три тысячи баллов в популярной компьютерной игре. Так ребёнок оказался на вирусном сайте мошенников.

Переписку с ребёнком мошенники вели в мессенджере. Они расспрашивали мальчика о его семье и месте жительства, а чтобы родственники не помешали этому общению, убедили ребёнка закрыться в санузле. Для начисления баллов понадобился телефон матери ребёнка, затем – секретные данные из СМС от банка. Когда мальчик предоставил эту информацию, злоумышленники списали со счёта женщины 280 тысяч рублей. Затем они уговорили школьника взять карту бабушки и продиктовать с неё все номера. Сняв со счёта пенсионерки 160 тысяч рублей, мошенники ушли со связи. Отсутствие средств на картах женщины обнаружили, когда в магазине пытались расплатиться за товар.

В пресс-службе УМВД России по Курской области сообщили, что по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Выяснилось, что деньги пострадавших были переведены за границу. Полицейские просят родителей предупредить детей о действиях дистанционных мошенников. В регионе уже были случаи, когда преступники использовали малолетних детей для кражи средств со счетов родителей.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять