/*?>
С организации в пользу пострадавших собственников взыскано более 400 тысяч рублей
В конце лета прошлого года при прорыве трубы, относящейся к общедомовому имуществу, вода залила одну из квартир в многоэтажке на улице Скорятина. При этом управляющая компания не торопилась с заменой аварийного участка трубопровода, и пострадавшим пришлось сделать это за свой счёт.
В Ленинском районном суде Курска рассмотрен иск владельцев квартиры к ООО «Управляющая компания Курска». Истцы рассказали, что при прорыве были повреждены их кухня, комнаты и ванная. Трубу перекрыли, а семья с детьми длительное время оставалась без холодной воды. Супруги на свои деньги приобрели новую трубу и заменили аварийную. Однако УК ущерб не возместила.
Иск собственников квартиры в суде рассматривался в рамках закона о защите прав потребителей. Как сообщили в Объединённой пресс-службе судебной системы Курской области, с организации в пользу истцов взыскано более 229 тысяч рублей материального ущерба, свыше 139 тысяч рублей штрафа и компенсация морального вреда в 50 тысяч рублей. УК пыталась обжаловать это решение, но Курский областной суд оставил его без изменения.