Мероприятия грядущей недели предлагают окунуться в традиции
Курянам предлагают посетить мастер-класс по изготовлению тканого многоцветного пояса, и приглашают на выставки суджанской керамики и ёлочных игрушек. А еще можно посмотреть школьный КВН — для финала юные юмористы подготовили свои лучшие шутки.
КОНЦЕРТ АРГИШТИ «СЕРДЦЕМ НА ВОСТОК» (12+)
Где: Курская филармония, ул. Перекальского, 1
Когда: 7 декабря в 19:00
Билеты от 1110 рублей
Известный в России исполнитель на армянской дудуке Аргишти выступит в Курске при сотнях свечей. Дудук — это древний инструмент, история которого насчитывает более трёх тысяч лет от первого упоминания в клинописях.
Музыку Аргишти можно отнести к направлению этно, в ней также слышатся отголоски джаза, фьюжн и неоклассики. В концерте принимает участие солист оркестра Михайловского театра Санкт-Петербурга, гитарист-виртуоз Артур Бочкивский.
ВЫСТАВКА «НОВЫЙ ГОД: ОТ ПЕТРА I ДО СОВРЕМЕННОСТИ» (0+)
Где: Курский краеведческий музей, ул. Луначарского, 6
Когда: до 9 января
Билеты от 50 рублей
Выставочная экспозиция познакомит курян и гостей региона с историей празднования Нового года и появления новогодних елочных игрушек. С течением времени менялся внешний облик игрушек, материалы, сюжеты. А еще по ёлочным украшениям можно отследить историю нашего государства.
В Курском краеведческом музее отмечают, что в рамках работы выставки предусмотрено проведение новогодних мастер-классов.
ФИНАЛ КУБКА ШКОЛЬНОЙ ЛИГИ КВН «СТАРТ» СЕЗОНА 2024 (0+)
Где: Областной дворец молодежи, ул. Белгородская, 14
Когда: 10 декабря в 18:00
Билеты можно приобрести у команд-участников финала. По всем вопросам можно обратиться по телефону +7 (960) 699-07-06
На сцену «Областного Дворца молодёжи» выйдут десять лучших детских и школьных команд, чтобы побороться за кубок школьной лиги КВН «Старт». Команды-участники финала уже озвучены и многие из них оказываются в числе лучших не впервые.
В финале зрители увидят «Сборную настоящих мужичков» и «Скитлстрянку», команду КВН «Те ещё детки» и «Следствие ведут колобки», а также многих других.
КОНЦЕРТ NUTE (16+)
Где: Джаз-клуб “Red Stone”, ул. Верхняя Луговая, 42
Когда: 7 декабря в 21:00
Билеты: 400 рублей
Группа NUTE – творческий проект музыкантов из Воронежа, которым хотелось играть авторский материал и найти свое собственное звучание. Не привязываясь к конкретному жанру, музыканты соединили в своей музыке такие стили, как соул, хип-хоп, поп, r&b, альтернативный джаз, электронную музыку. NUTE — это о личном и близком каждому. Это размышление и поиск, саунд-эксперименты и джазовые традиции.
МАСТЕР-КЛАСС «ТРАДИЦИИ ПРЕДКОВ» (12+)
Где: Областной дворец культуры, Театральный проезд, 1
Когда: 7 декабря в 12:00
Билеты: 400 рублей
Заведующая Саморядовским центром народных ремесел Татьяна Бабкина проведет занятие по изготовлению тканого многоцветного пояса. На ткацком стане гости увидят, как предки создавали одежду и ее атрибуты. Все участники смогут создать изделие, а затем забрать его с собой и использовать в повседневной одежде. Мастер также поделится секретами ткачества. Творческое занятие пройдет в обновленном выставочном зале.
ВЫСТАВКА «ЖИВАЯ ТРАДИЦИЯ» (0+)
Где: Курский музей археологии, ул. Пионеров, 6
Когда: до 5 января
Билеты от 10 рублей
В экспозиции — работы курских мастеров, объединенных стремлением сохранить и развивать древние традиции суджанской керамики. Это и игрушки-свистульки, воплощающие народные образы, и фигурные сосуды, выполненные в традиционной технике, и печные изразцы.
Особое внимание уделено технологиям, которые передаются мастерами из поколения в поколение: формообразованию, глазурированию и обжигу. Благодаря усилиям народного мастера Юрия Спесивцева, суджанская керамика обрела новую жизнь. Сегодня его дело продолжают мастера-единомышленники, работы которых, также представлены на выставке.