/*?>
Глава государства в прямом эфире прокомментировал сомнения в уникальности отечественной военной разработки.

Фото: скриншот с трансляции
В эти минуты в Москве проходит прямая линия президента России Владимира Путина. Она уже в третий раз совмещена с пресс-конференцией. Глава государства ответил на вопросы о поддержке участников СВО, освобождении Курской области. Первый поступивший от журналистов вопрос задал корреспондент телеканала «Звезда». Он отметил, что западные эксперты сомневаются в уникальности ракеты «Орешник», считая, что её легко сбить даже в момент пуска.
Глава государства ответил, что разработка базировалась на том, что было сделано российскими учёными ранее. Конструкторы, учёные и инженеры работали над ней совместно с Министерством обороны, и в результате получили принципиально новое оружие. Дальность полёта ракеты составляет до 5,5 тысячи километров, она недосягаема для имеющихся комплексов противоракетной обороны (ПРО) и противовоздушной обороны (ПВО).
Скептикам Путин посоветовал предложить России и Западу технологический эксперимент, который стал бы высокотехнологичной дуэлью. Цель можно определить в Киеве. Запад стянет туда все свои ПВО и ПРО, а Россия запустит «Орешник».
— И посмотрим, что будет, — многозначительно сказал президент.
На вопрос, почему ракета получила такое название, глава государства ответил: «Честно? Не знаю».
Актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»
Жительница деревни Рышково Курского района пожаловалась Хинштейну на отсутствие асфальта на 150 метрах улицы.