Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Из журналистов – в спасатели

Газетный выпуск № 2024_153
20 декабря 2024 14:46 Курский характер

Московская журналистка три месяца помогала сортировать гуманитарную помощь для курян, дежурила со спасателями и искала пропавших людей

Ева Суслова, дипломированный журналист-международник, вступила во Всероссийский студенческий корпус спасателей. В составе гуманитарной миссии москвичка в конце лета прибыла в Курскую область и посвятила себя волонтёрству.

– Наши ребята работали в штабе как оперативные дежурные, а мы трудились на складе: формировали по заявкам наборы гумпомощи, развозили по адресам, – рассказывает девушка. – А когда в Курске было масштабное отключение холодной воды, мы возили в детские сады и школы воду.

Добровольцы помогали готовить к открытию военный госпиталь, вместе с профессиональными спасателями заступали на суточные дежурства в аварийно-спасательной службе и оказывали помощь в ликвидации пожаров и других ЧП.

Отдельным направлением работы был розыск пропавших людей. Вместе с активистами «Лизы Алерт» Ева искала курян, местонахождение которых не было известно.

– Четыре раза мы выезжали на поиски. Один раз искали в течение двух дней. Самое большое счастье – узнать, что с человеком, которого ты искал, всё в порядке, – отмечает собеседница.

Она уверена: главная награда волонтёра – счастье в глазах человека, который ещё совсем недавно пребывал на грани отчаяния. Как раз для этого добровольцы, не думая об усталости, готовы трудиться едва ли не в круглосуточном режиме. Оглядываясь назад, девушка отмечает, что хорошо узнала и почувствовала «курский характер».

– Это выдержка, трудолюбие и несгибаемая воля, – поясняет волонтёр. – Куряне – настоящие борцы, они не боятся трудностей и очень любят свою Родину.

По окончании гуманитарной миссии Ева не спешила возвращаться в столицу. Здесь у девушки появилось много друзей, объединённых идеей помощи окружающим. И пока Российская армия освобождает приграничье, она в числе других добровольцев помогает тем, кто на время покинул свои родные дома.

Если рядом с вами живёт волонтёр или другой достойный человек, проявивший свой курский характер, пишите нам на электронную почту: info@kpravda.ru или в группу «ВКонтакте» (https://vk.com/kurskaya_pravda)

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять