/*?>
Красноголовый королёк пополнил список местной орнитофауны.

Фото: страница «ВКонтакте» Птицы города Курска.
В Курске заметили красноголового королька. Как правило, птицы гнездятся в центральной и западной Европе и Северной Африке. Они чаще всего населяют широколиственные, смешанные и хвойные леса умеренных широт.
В природе больше известен желтоголовый королёк. Отличительные черты красноголового королька: широкая белая бровь с чёрной каёмкой по верхнему краю, бронзовые пятна на плечах, зеленоватая спина и более яркая оранжево-красная «корона» на темени у самца.
Прошлой осенью птицы уже были замечены в Центральной части России: в Московской, Тульской, Рязанской и Владимирской областях. Это сезонная инвазия вида на территорию восточной Европы.
Инвазия — нерегулярные массовые миграции птиц, совершаемые как в пределах ареала вида, так и вне его. Они не всегда связаны с определенным сезоном. Зачастую наблюдаются в осенне-зимний период, и связаны с неурожаем основных кормов. Птицы перемещаются в поисках пищи. Красноголовый королёк пополнил список местной орнитофауны, в который на сегодняшний день входят 290 видов птиц.
Актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»
Три эксперта обсуждают завершение мер поддержки для жителей приграничья и новые задачи для региона.