Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области продолжается борьба с фейками

15 января 2025 10:46 Общество

Злободневную тему обсудили на пресс-конференции министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В Курской области продолжают бороться с фейками. Актуальную тему обсудили во время пресс-конференции министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по итогам деятельности российской дипломатии в 2024 году.

Сотрудник центра «АНО Диалог», автор программы «Фейк-контроль»  Тимофей Ви выразил благодарность министру иностранных дел за помощь в организации форума «Диалог о фейках», прошедшего в ноябре 2024 года. На форуме рассказали о появлении большого количества фейков об обстановке в Курской области.

В современных реалиях идёт непрерывное противостояние в информационном поле. Фейки — это тоже, своего рода, оружие. Они могут привести к очень опасным последствиям.

— В минувшем году ни про один регион страны не было сфабриковано такого количества новостей. За один только месяц после событий 6 августа в Курской области было выявлено и отработано более 150 материалов с признаками недостоверной или искажённой информации. Безусловно, основная тема фейков – специальная военная операция. Однако встречаются фейки и про госслужащих, работу учителей, врачей, ситуации с детьми. Главная цель таких материалов  – дестабилизировать общественно-политическую обстановку в регионе, и для ее достижения используются любые средства. В регионе продолжается борьба с фейками. Убеждён, что создание международной фактчекинговой ассоциации будет этому способствовать, — рассказал политолог Григорий Цуканов.

Сергей Лавров заявил, что в открытой информационной политике России существуют определенные ограничения, которые имеют чёткую регламентацию. Прежде всего, это вещи касающиеся детей и традиционных ценностей. На Западе другая ситуация. Любую информацию, которая критична по отношению к действиям властей, там закрывают.

Актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


Куряне получат компенсации за потерянные из-за вторжения ВСУ автомобили
06 декабря 14:43
Куряне получат компенсации за потерянные из-за вторжения ВСУ автомобили

От вынужденных переселенцев уже поступило более 5000 тысяч обращений в связи с потерей личного транспорта.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять