/*?>
Решение об отмене безвозмездной отправки грузов в Курскую и Белгородскую области приостановили
С 15 января было принято решение отменить бесплатные отправки посылок на территорию Курской и Белгородской областей «Почтой России». Эта мера поддержки была введена в августе, когда украинские формирования вторглись на территорию нашего региона и действововала полгода.
Ситуация вызвала большой отклик среди курян и волонтёрских организаций. К решению проблемы подключился врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. 16 января он сообщил, что переговорил с генеральным директором «Почты России» Михаилом Волковым, а также с коллегами из Правительства РФ.
Александр Хинштейн отметил, что с августа прошлого года в Курскую и Белгородскую области безвозмездно было доставлено 674 тысячи посылок – множество из них были жизненно необходимы для тех, кто оказался вынужден покинуть дома и потерял всё, что было нажито.
– Руководство «Почты России» сознательно пошло на это решение, понимая, что это убытки для организации: затраты с августа составили свыше 520 млн рублей, при том что почта также бесплатно доставляет посылки в зону СВО, – сказал Александр Евсеевич. – Понятно, что это огромная сумма, и тем не менее это позволило помочь курянам в крайне сложной ситуации.
Врио губернатора заявил, что, оставаясь членом Совета директоров «Почты России», планирует очную встречу с коллегами во время командировки в Москву.
– Система бесплатной отправки должна быть абсолютно прозрачной, чтобы никто не думал наживаться на этих возможностях и искать лазейки для собственного дохода! – добавил Хинштейн. – К сожалению, знаю и о таких случаях. Будем искать пути разрешения.
В тот же день «Почта России» сообщила, что продлила благотворительную акцию по отправке бесплатных посылок в Курскую и Белгородскую области и из этих регионов. Плату за возврат этих посылок, если получатель не забрал их в месте назначения, также не взимают, сообщили в пресс-службе компании федеральным СМИ.
Ольга БАБОЧКИНА
Обсуждение ( 0 комментариев )