Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курских чиновников обяжут уведомлять руководство о заграничных отпусках

20 января 2025 10:51 Общество

Александр Хинштейн возмутился отъездом за рубеж врио министра по охране объектов культурного наследия.

Фото: правительство Курской области

На этой неделе в Курске ждут представителей департамента по охране объектов культурного наследия Минкульта России. Речь будет идти о состоянии комплекса зданий, которые известны как Курский детинец. Ранее вопросы к техническому состоянию объекта возникли у врио губернатора Александра Хинштейна, также письмо о плачевном состоянии исторических построек написал митрополит Курский и Рыльский Герман.

Однако обсудить предстоящий визит сотрудников департамента с временно исполняющей обязанности министра по охране объектов культурного наследия Ириной Мусьял руководитель региона не смог. Чиновница уехала в отпуск в Индию.

— Надеюсь, она поехала не только с целью отдыха и оздоровления, но и с целью практической помощи – посмотреть, как в Индии охраняют объекты культурного наследия, — сделал ремарку Хинштейн.

Он добавил, что формально Мусьял не была обязана согласовывать свой отпуск за границей, так как не является носителем секретной информации. Однако врио губернатора призвал всех сотрудников аппарата региональной власти уведомлять его о планах отдохнуть за границей.

— Мы живём и работаем с вами в воюющем регионе. Я даже не беру сторону моральную, когда не вся наша земля освобождена, и когда люди находятся, прямо скажем, в очень тяжёлом положении, — сказал врио губернатора. – Ехать отдыхать на этом фоне за рубеж… У меня это вызывает, мягко скажем, непонимание.

Он добавил, что помимо моральной стороны у заграничных отпусков есть вопрос безопасности. Александр Хинштейн подчеркнул, что он как высшее должностное лицо региона должен понимать, куда едут подчинённые, является ли страна членом международного уголовного суда, не будет ли провокаций в отношении самого отдыхающего во время отпуска за рубежом.

Актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Новости партнеров
К реконструкции Курской крепости подключилось Федеральное агентство по делам национальностей
13 марта 21:20
К реконструкции Курской крепости подключилось Федеральное агентство по делам национальностей

Такая договорённость была достигнута во время рабочего визита в Курск главы ФАДН России Игоря Баринова.