Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Трактир по Гоголю и не только

Газетный выпуск № 2025_019
21 февраля 2025 10:40 Культура

Участники творческих союзов обсудили новые проекты, которые будут связаны с историей области

В Доме Советов состоялась встреча врио губернатора Курской области Александра Хинштейна с представителями творческих союзов области. Последние поделились планами и проектами, которые можно реализовать к 1000-летию Курска. Многие из них связаны с историей нашего города.

Председатель Курского отделения Союза театральных деятелей России Людмила Плотникова рассказала об уникальных документах, которые предоставил СТД новому музею «Страницы истории Курского драматического театра». Это довоенные афиши, фотографии. Многие связаны с именем нашего великого земляка Михаила Щепкина.

– Мы должны сформировать масштабный план мероприятий не только с точки зрения восстановления культурных объектов, но и смысловых точек притяжения. Например, коллеги рассказали, что Николай Гоголь в своём «Ревизоре» описывал трактир, беря за основу курскую гостиницу. Само здание, к сожалению, не сохранилось, но воссоздать что-то подобное в городе было бы очень интересно! – заявил Хинштейн.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также