Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ростехнадзор выдал разрешение на строительство нового энергоблока Курской АЭС-2

05 марта 2025 12:19 Общество

Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить долю атомной выработки с 19% до 25% к 2045 году.

Фото: пресс-служба Курской АЭС-2

Ростехнадзор выдал лицензию на размещение ядерной установки энергоблока № 3 с реактором ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2. Госкорпорация «Росатом» выступает генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения.

— Мы обосновали и доказали, что размещение энергоблока № 3 с реактором ВВЭР-ТОИ соответствует российским нормам и правилам в области использования атомной энергии. В проекте детально проработаны все аспекты обеспечения безопасности. Они решаются на новом, более высоком техническом и технологическом уровне, с возросшими степенями безопасности и эффективности. Анализ современного и прогнозируемого состояния района размещения площадок позволяет оценить все энергоблоки Курской АЭС-2 как экологически безопасные, — рассказал директор Курской АЭС Александр Увакин.

Лицензия позволяет приступить к работам подготовительным работам. В скором времени специалисты приступят к планированию на территории площадки, на которой будут размещены новые энергоблоки Курской АЭС-2. Ценные сельскохозяйственные и лесные угодья будут сохранены.

Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить долю атомной выработки в энергобалансе с 19% до 25% к 2045 году. В данный момент ведётся строительство двух первых энергоблоков станции замещения — Курской АЭС-2. Их оснастят реакторами нового типа ВВЭР-ТОИ. Срок их службы по проекту составляет 60 лет с возможностью продления ещё на 20 лет. Курская АЭС-2 — часть масштабного плана по развитию атомной энергетики России. К 2042 году планируется ввести в эксплуатацию 38 энергоблоков.

Актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером
16 декабря 09:29
В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером

Мужчина пытался избежать ответственности за правонарушение, ссылаясь на то, что машина ему не принадлежит.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять