Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Свидетели эпохи

Газетный выпуск № 2025_026
07 марта 2025 13:36 Память

Курский литературный музей получил неожиданный подарок – мебель и предметы быта из дома, где более десяти лет жил писатель Евгений Носов

В январе в Курске широко отмечалось столетие со дня рождения писателя-фронтовика Евгения Носова. И юбилейный год уже преподнёс сюрпризы почитателям таланта нашего земляка. Например, совершенно неожиданно произошло пополнение музейных фондов.

В числе экспонатов, которые появились совсем недавно, – писательский билет под номером один за подписью председателя Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Николая Иванова, навечно выданный Носову. Но самым главным подарком для музейщиков стала передача мебели и предметов быта, которые раньше были частью обстановки в доме Евгения Ивановича на улице Ломоносова. Сегодня этого дома уже нет. И тем удивительнее история обретения находок.

Нечаянные раритеты

Три года назад к фермеру из Медвенского района Борису Бабину обратилась его знакомая, которая представляла интересы застройщика. Компания собиралась сносить старый писательский дом и строить на его месте новое жильё.

– Мне сказали, что в доме остались предметы обстановки, и будет жаль, если они уйдут в небытие. Предложили посмотреть, я решил съездить, – вспоминает Борис Егорович. – Собрал конверты от писем, которые там нашёл, бумаги всякие, сложил в пакет. А мебель, которая ещё уцелела, мы с зятем вывезли в гараж. Я такой человек, что не спешу ничего выбрасывать. Подумал, вдруг всё это пригодится.

Домочадцы такого рвения к сохранению исторического наследия не разделили. Они считали, что глава семьи собирает всякий хлам. Так и простояли свидетели носовской эпохи в гараже, пока речь о них случайно не зашла на торжествах по случаю дня рождения другого писателя-фронтовика Константина Воробьёва. Празднования шли на медвенской земле, откуда родом Константин Дмитриевич.

– Тут я вспомнил про мебель из дома Носова, которая хранится в Курске. Показал фотографии сотруднице музея, она ответила, что это могло бы быть интересно. На том всё и затихло, – продолжает Бабин. – И если бы ещё мне постоянно на глаза эти предметы попадались, я бы о них помнил, а то – они в Курске, я – в Медвенском районе. Вновь вспомнил про них совсем недавно и решил самостоятельно обратиться в музей.

Перед Новым годом мужчина связался с хранителем фондов литературного музея Ириной Лоташовой. Договорились встретиться, обсудить детали.

– Я очень удивилась, ведь мы даже не предполагали, что могло что-то сохраниться! – говорит Ирина Викторовна. – Мы думали, что вся обстановка в доме утрачена вместе с ним. И это просто чудо, что мебель простояла в гараже у Бориса Егоровича столько времени, а теперь стала частью музейных фондов!

В феврале Бабин передал музею два стола – квадратный и круглый, тумбочку, буфет, зеркало с подзеркальником, карнизы со шторами, радиоприёмник и старую печатную машинку. Как человек скромный и непубличный, Борис Егорович особенным свой поступок не считает. Он говорит, что никогда не был погружён в культурную жизнь региона, но предположил, что найденная в старом доме мебель музейщикам может быть интересна.

– Никакой корыстной цели я не преследовал, отдал бесплатно. Просто люблю вещи, связанные с историей, поэтому рад, что они пригодились! – резюмирует фермер.

Время умножило ценность

Курский областной краеведческий музей, филиалом которого является музей литературный, собирал фонды экспонатов, посвящённых писательскому сообществу региона, на протяжении десятилетий. И наследию Носова здесь уделяли традиционно большое внимание.

За годы удалось сформировать внушительную коллекцию документов, личных вещей прославленного земляка, включая фотографии, награды, письма, книги с дарственными надписями коллег по писательскому цеху, изготовленные его руками игрушки, а также картины, написанные Евгением Ивановичем, и даже сшитый им самим кожаный картуз.

Всё это 16 лет назад после открытия литературного музея заняло свои места в носовском зале. В перспективе сюда же хотят добавить и переданную Борисом Бабиным мебель.

– На наш взгляд, состояние предметов не самое плохое. Все они типичны для 1940–1960-х годов прошлого столетия, такие имелись в домах людей со скромным достатком. Например, на зеркале сохранился декор. Можно говорить, что это упрощённый вариант тех зеркал, которые были до революционного периода нашей истории, – поясняет Ирина Лоташова. – Конечно, нужно всё это привести в порядок, снять с предметов грязь и отреставрировать. Для нас это ценный дар, который позволит показать обстановку в домах людей, о которых и писал Евгений Иванович и которая была и у него самого.

Интересными с точки зрения истории хранитель фондов литературного музея считает переданные Борисом Бабиным выполненные из багета карнизы. Сейчас такие встречаются очень редко, тем более дошедшие до наших дней в хорошем состоянии. В комплекте с карнизами – незатейливые белые шторы, которые висели в доме на улице Ломоносова, 35.

– Я думаю, семья Евгения Ивановича даже не представляла себе, что когда-то всё это будет интересно музейным работникам. Для большинства людей это просто старые вещи, и редко кто пожелал бы специально сохранить газеты, бумаги и мебель пятидесятилетней давности, – рассуждает Ирина Лоташова.

Сюрпризом стали и собранные в ветхом доме бумаги. Они касаются биографии отца Евгения Носова – Ивана Георгиевича. Среди потемневших от времени листов – удостоверения к медалям «За Победу над Германией» и «За Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны», а также к юбилейной медали «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», заверенная нотариусом копия свидетельства о болезни и справка по рационализаторскому предложению «Устройство принудительного дутья к нарпитовской кухонной плите №21», выданная комиссией военного госпиталя, где трудился мужчина. Разночтения в отчествах: Георгиевич и Григорьевич музейные работники объясняют частой в то время ошибкой – при заполнении документов именно эти два имени чиновники часто путали.

– По свидетельству о болезни мы можем установить некоторые факты из биографии Ивана Георгиевича, например, то, что он был призван в Рабоче-крестьянскую Красную армию в 1941 году, – поясняет Ирина Викторовна. – А в октябре 1943 года после очень сильного переохлаждения он заболел и был направлен в эвакогоспиталь, где была выявлена опухоль на одной из почек. Продолжать воинскую службу дальше не было возможности, его комиссовали, и писатель пешком без сопровождения отправился домой. Прожил Иван Георгиевич до 1968 года.

Из найденных документов становится понятно, почему Иван Носов награждён сразу двумя медалями: за участие в Великой Отечественной войне и за доблестный труд в годы войны. Он вернулся домой и продолжил трудиться в тылу, пока Красная Армия продолжала громить врага на фронтах.

Эти документы также пополнят экспозицию, концепцию которой надлежит тщательно продумать. Ирина Лоташова уверена: здесь знатокам творчества Носова предстоит работать сообща с дизайнерами, чтобы объединить биографию писателя с его произведениями и через предметы донести до посетителей целую эпоху, создать представление о событиях и людях того времени.

СПРАВКА «КП»

Семья Носовых вернулась в Курск в 1951 году после пятилетнего проживания в Талды-Кургане. На первых порах поселились в доме №13 на улице Малиновой у родителей Валентины Родионовны, супруги Евгения Ивановича. В дом №35 по улице Ломоносова семья перебирается предположительно в 1953-1954 годах.

В 1968 году писатель получил квартиру в переулке Блинова и часто навещал мать Полину Алексеевну с семьёй, друзьями, коллегами по перу. После смерти Полины Алексеевны и самого Евгения Ивановича сын Евгений Евгеньевич с другими родственниками пытались сохранять дом – переложили разрушенный фундамент, очищали сад от зарослей кустарника и травы. Однако в доме никто не жил.

Ирина ЛЕОНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также