Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курск из Суджи эвакуировано более 140 человек

13 марта 2025 14:39 Безопасность

Пострадавшим оказывается всесторонняя помощь и поддержка.

Фото со страницы Александра Хинштейна

Продолжается эвакуация мирного населения из освобождённой Суджи. Часть эвакуированных забирают родственника, остальных размещают в ПВР.

В ПВР предоставлены спальные места, питание и гуманитарная помощь. Оформляются документы для тех, кто их потерял.

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн посетил суджанцев, остановившихся в ПВР, он проинформировал их о положенных выплатах – сотрудники МФЦ принимают от них заявления.

Александр Хинштейн встретился с Инной Демьяненко, зам. главного редактора газеты «Суджанские вести». Семь месяцев о ней не было вестей. Инна рассказала, что не верила в серьезность ситуации и не хотела уезжать. Когда поняла опасность, было поздно – ВСУ не выпускали. Мечтала о чтении, но не было света. Сейчас радуется простым вещам: еде, воде и свободе.

Люди рассказывали об ужасах жизни в подвалах, похоронах соседей, взрывах домов нацистами и избиениях мирных жителей наемниками. Мужчины со слезами вспоминали, как обнимали пришедших спасать солдат!

Мария Николаевна из Мартыновки сама носила дрова. Ей предложили выезд в Курск, но увезли в Суджу. Сейчас она смеется: «Вернулась и съела полторы буханки хлеба!»

Многие потеряли близких, но мы все рядом! Некоторые вернулись семьями, улыбаются и верят в лучшее! Женщина не расстается с кроликом Яшей – с ним не так страшно.

— Люди хотят домой, но пока это невозможно. Пообещал восстановить все, что потеряно, и сделать лучше, чем было! — поделился Александр Хинштейн. — Рад видеть улыбки безопасности на лицах жителей. Многие плачут, вспоминая пережитое и разрушенные дома. Благодарны за эвакуацию и хороший прием, но иначе и быть не могло – мы ждали каждого! Вся необходимая помощь будет оказана! Эвакуация продолжается.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Воздух в Курске 14 марта прогреется до +15°С перед морозными выходными
13 марта 16:56
Воздух в Курске 14 марта прогреется до +15°С перед морозными выходными

В воскресенье минусовые температуры и снег вернутся в регион.