Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С руководителей Корпорации развития Курской области суд взыскал 4,1 млрд рублей

20 марта 2025 09:17 Криминал

Врио губернатора Александр Хинштейн отреагировал на решение Ленинского суда Курска.

Накануне вечером Ленинский суд Курска удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о взыскании средств с бывших руководителей Корпорации развития Курской области и их субподрядчиков по делу о строительстве фортификационных сооружений.

Изначально для взыскания заявляли сумму в 3,2 миллиарда рублей, однако суд согласился с Генпрокуратурой, что полученные из федерального бюджета средства не направляли на строительство. Это позволило увеличить сумму требований до 4,1 миллиарда рублей. Суд взыскал деньги с руководителей Корпорации развития Курской области Владимира Лукина, Игоря Грабина, Снежаны и Владислава Мартьяновых, Дениса Фёдорова, Юрия Бессонова, Максима Воронина, Владимира Коноплева, Ивана Уткина, а также фирм «КТК Сервис», «Техимпэкс», «Торговый дом Курск», «Энерго Рессурс», «СИЭМИ», «Электростроймонтаж», «Яртэс Инжиниринг», «Энергосистема»

— Нет сомнений, что ответчики, большинство из которых уже арестованы, будут обжаловать это решение, однако вместе с прокуратурой будем отстаивать прежнюю позицию: все виновные должны понести справедливое наказание, а присвоенные миллиарды — вернуться в федеральный бюджет! – прокомментировал событие врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

Он напомнил, что позиция региональной власти останется неизменной: нарушители закона и те, кто совершил коррупционные преступления, должны отвечать по всей строгости, несмотря на занимаемые должности и имена.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


«Атом-Курск» стал серебряным призером высшей лиги чемпионата России по волейболу
27 апреля 21:00
«Атом-Курск» стал серебряным призером высшей лиги чемпионата России по волейболу

В заключительном матче сезона в Анапе курянки переиграли «Уфимочку-УГНТУ» со счётом 3:0.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять