Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Букет с неприятностями

Газетный выпуск № 2025_035
28 марта 2025 17:23 На весах Фемиды

Под предлогом поставки роз «цветочный» аферист выманил у бизнесменов 113 тысяч рублей

Ленинский районный суд Курска признал 33-летнего мужчину виновным в серии мошенничеств. Предлагая партии роз, тюльпанов и хризантем, он требовал предоплату, а получив деньги, уходил со связи. Таким образом курянин обманул 23 человека, большинство пострадавших – владельцы цветочных павильонов.

«Выгодное» предложение

К аферам обвиняемый тщательно подготовился: изучил сферу реализации цветов, ценовую политику и особенности самих растений. Скачав из интернета базу контактов предпринимателей, занимающихся торговлей цветами, мужчина общался с ними в мессенджере.

Представляясь менеджером известных компаний, он рассылал прайсы, фотографии и делал выгодные предложения. Обманывать владельцев курских цветочных салонов мужчина остерегался, для махинаций выбирал предпринимателей из других регионов и желательно подальше. Среди его жертв жители Северного Кавказа, Краснодарского края, Сибири, Ростовской, Костромской, Московской областей.

В суде потерпевшие выступали по видео-конференц-связи. Они рассказывали, что перед тем как перечислить деньги, проверяли «поставщика», выходили на сайты компаний, сотрудником которых он назывался. Убедившись, что у организаций хорошие отзывы, предприниматели принимали предложения лжеменеджера. В том, что он является сотрудником, они не сомневались: мужчина очень хорошо разбирался в сортах цветов.

Цветы для мамы

Условия доставки тоже всех устраивали. Аферист уверял, что даже в отдалённые регионы товар будет привезён в течение шести часов. Компания сотрудничает с авиаперевозчиками, и заказанные цветы клиенты получат в своих аэропортах. Тем, кто живёт в пределах ЦФО, товар доставят прямо в салоны.

Создавая видимость оформления заявки, курянин требовал 50-процентой предоплаты, обещая, что сразу после получения подтверждения оплаты уточнит время и способ доставки.

В числе обманутых было несколько обычных покупателей. Девушка из Сибири в суде рассказала, что заказала букет на юбилей мамы. Чтобы цветы были свежими, подсудимый обещал доставить их в день рождения. Утром приехав в аэропорт, девушка безуспешно пыталась выяснить, где её заказ. На сообщения «продавец» не отвечал.

Обещал всё вернуть

Рассуждая, что не каждый, потеряв небольшую сумму, пойдёт с заявлением в полицию, мошенник больших партий не предлагал и цен, что называется, не задирал. Самый большой ущерб составил 50 тысяч рублей. Избежать наказания ему не удалось: потерпевшие проявили принципиальность.

В целом обвиняемый выманил у пострадавших почти 113 тысяч рублей.

– В суде мужчина признал вину и раскаялся. Говорил, что нуждался в деньгах, чтобы содержать жену и ребёнка, – рассказала старший помощник прокурора Центрального округа Курска Татьяна Феоктистова. – Две трети ущерба он возместил и обещал вернуть все деньги. Суд приговорил его к двум с половиной годам принудительных работ. Наказание он будет отбывать в исправительном центре.

Анна ЖУРАВЛЁВА

 

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять