Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области за неделю выявили 146 случаев гриппа

01 апреля 2025 13:39 Здоровье

Региональный Роспотребнадзор отмечает снижение заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями.

Фото: Елизавета Вознесенская / «Курская правда»

В Курской области продолжает снижаться заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями. Так, по данным регионального Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в регионе зарегистрировали 5182 случая ОРВИ, из которых 146 – это грипп. По словам специалистов, в структуре циркулирующих вирусов доминирует грипп типа В.

Клиническая картина заболевания этим штаммом гриппа характеризуется повышением температуры до 38-39 градусов, ознобом и лихорадкой, также возможны боли в мышцах, глазах, наличие таких симптомов как боль в горле, насморк, кашель. При правильно назначенном лечении симптомы проходят через 4-5 дней.

Специалисты напоминают, что лучший способ защитить свой организм – это делать прививки каждую осень. Сейчас тем, кто не вакцинировался, следует принимать витамины, избегать переутомления и не посещать места массового скопления людей без медицинской маски.

Актуальные новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


Бездомного, над которым издевались подростки, забрали волонтёры
02 апреля 19:23
Бездомного, над которым издевались подростки, забрали волонтёры

Сегодня Светлана Козина, руководитель группы волонтёров, поделилась историей о том, как волонтёры пытались решить проблему с бездомным человеком.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять