Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск наводнили Змеи Горынычи

08 апреля 2025 15:26 Общество

В Курске прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню русской народной сказки и Дню анимации.

Несколько дней подряд продолжается фестиваль «Добрыня», он проходит в городских библиотеках. В рамках мероприятия заведующий Центром краеведческой информации Центральной городской библиотеки имени Семёнова Павел Рыжков в детской библиотеке № 10 рассказал ребятам о курской сказочнице
Екатерине Авдеевой.

— Больше всего она нам памятна тем, что собрала сказки в Курской области, в Сибири, в Новгородской области, — сказал он.

Заведующая библиотеки Наталья Солдатенкова предложила детям попробовать себя в роли актеров кукольного театра, сыграть героев сказки «Репка». Также желающие посетили музей старины, где представлены предметы русского быта, собранные в разных районах области – рушники, сундук с приданным и многое другое.

Юные писатели в центральной городской библиотеке под руководством наставников сочинили сказки, тут проходит 7-й областной конкурс «Мастерская слова». Всего по словам руководителя проекта доцента кафедры дошкольного, начального образования и коррекционной педагогики КИРО Ольги Барышниковой, на конкурс было подано более ста заявок.

Квесты, творческие встречи проходят в эти дни и в Курской областной библиотеке для детей и юношества. Литературные задания здесь дополнили музыкальные номера и даже спортивные эстафеты, где ребята соревновались в образах сказочных персонажей, например, Змея Горыныча.

— Упоминание в задании какого-то персонажа побуждает читателя взять с полки книгу, — рассказала заведующая отделом обслуживания дошкольников и учеников младших классов Курской областной библиотеки для детей и юношества Татьяна Ковалёва. – А самая популярная книга в нашей библиотеке – «Русские народные сказки».

Также часто спрашивают сказки Андерсена, «Гарри Поттера», конкуренцию которому в последнее время составил русский котенок «Шмяк».

Вероника Тутенко, фото автора и героев материала

Актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


Александр Хинштейн провел очередное заседание Координационного совета
22 апреля 21:18
Александр Хинштейн провел очередное заседание Координационного совета

В рамках очередного заседания Координационного совета, посвящённого проблемам жителей приграничных территорий, обсудили ряд важных вопросов.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять