Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ели назвали аварийными

Газетный выпуск № 2025_041
10 апреля 2025 13:09 Ситуация

Куряне просили проверить обоснованность вырубки деревьев на Суворовском пляже

В соцсетях жители Курска выразили обеспокоенность спилом старых елей на Суворовском пляже. Сотрудники комитета городского хозяйства незамедлительно выехали на место для проведения проверки. Выяснилось, что лесной участок в урочище «Солянка» рядом с пляжем был передан в аренду частному предпринимателю на основании договора аренды, заключённого 26 октября 2023 года. Организатором торгов выступило министерство природных ресурсов.

Арендатор провёл исследование состояния деревьев с помощью специализированной организации из Воронежа. По результатам был разработан проект освоения лесов, который предусматривает удаление аварийных деревьев на арендованной территории и последующее благоустройство участка. К настоящему моменту было спилено 5 из 30 запланированных к ликвидации деревьев.

В ходе инспекции установлено, что работы по удалению больных и представляющих опасность деревьев осуществлялись арендатором на основании результатов проведённого ранее лесоэкологического анализа. В настоящее время вырубка временно приостановлена.

Учитывая общественную значимость вопроса, администрация Курска и министерство природных ресурсов взяли ситуацию под свой контроль.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять