Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Освобождено село Гуево

Газетный выпуск № 2025_041
10 апреля 2025 11:39 Сводка

Армия России продолжает выбивать украинских оккупантов из Суджанского района

Бойцы группировки войск «Север» освободили село Гуево в Суджанском районе. Им противостояли элитные вражеские формирования: украинские ССО и сводные десантно-штурмовые подразделения, усиленные неонацистами из 129-й отдельной бригады территориальной обороны.

Освободительная операция продолжалась более 10 дней. В ходе неё «северяне» смогли не только переломить элиту ВСУ, но и организовать эвакуацию мирного населения, которое противник пытался использовать в качестве живого щита.

Подразделения 177-го отдельного гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Север» обеспечивают безопасный вывод мирных жителей села Гуево. В тыловых районах им предоставляется необходимая медицинская и гуманитарная помощь.

Тем временем киевский режим продолжает нарушать российско-американскую договорённость о прекращении с 18 марта ударов по энергообъектам на территории РФ. Об атаке на объект энергетической инфраструктуры сообщили в Минобороны РФ. Накануне, 7 апреля, в 9:47 украинские операторы направили ударный беспилотник в высоковольтную линию 750 килоВатт. В результате повреждения проводов отключилась линия «Курская АЭС-Металлургическая».

Всего за прошедшие сутки ВСУ четырежды атаковали объекты российской энергетики, два из которых – в Курской области. Утром 8 апреля в результате обстрела ВСУ произошёл обрыв проводов в пролётах опор. Отключилась высоковольтная линия филиала «Россети Центр» – «Курскэнерго». Без электроснабжения оставались бытовые потребители села Большое Солдатское Большесолдатского района. В тот же день противник вновь повредил линию, в результате чего без электричества остались сёла Камышное и Крупец в Беловском районе.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять