Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области ищут родственников воинов, погибших в Захаровской операции

14 апреля 2025 20:41 Общество

Поисковики «ВПК Прорыв» разыскивают близких красноармейцев, погибших в феврале 1942 года. 

Фото: пресс-служба правительства Курской области

В прошлом году в Износковском районе Калужской области поисковики обнаружили и подняли для перезахоронения останки 1 250 солдат и командиров Красной армии. Имена всех бойцов удалось установить, среди них есть уроженцы Курской области. Поиском останков солдат и установлением их имен занималось поисковое объединение «ВПК Прорыв». Последние 14 лет поисковики работают в местах, где зимой 1941-1942 годов велись ожесточенные бои. Причём до 1944 года Износковский район Калужской области входил в состав Смоленской области.

Руководители поискового отряда являются членами Общероссийской общественной организации «Российская академия естественных наук».

5 мая, накануне 80-летия Победы, найденные останки красноармейцев захоронят на воинском мемориале «Ивановское поле» в Калужской области. Вдоль дороги, ведущей к мемориалу в честь солдат высадят аллею из 1 250 деревьев.

Список уроженцев Курской области, погибших в ходе Захаровской операции:

1. Афанасьев Николай Иванович, 1906 г.р., сержант, 415 с.д., курянин, призван из Москвы

2. Богданов Алексей Яковлевич, 1912 г.р., г. Курск, ул. Чеховская, 48, лейтенант 415 с.д.

3. Гончаров Егор Николаевич, Бесединский р-н, Винограблинский, красноармеец, 9 гв. с.д.

4. Горчаков Михаил Федорович, 1922 г.р., Золотухинский р-н, красноармеец 18 бр.

5. Журавлев Егор Назарович, 1909 г.р., курянин, призван из Московской обл., красноармеец 415 с.д.

6. Лагашов Николай Иванович, Золотухинский р-н, д. Ивановка, красноармеец 17 с.д.

7. Легащев Николай Иванович, 1918 г.р., Золотухинский р-н, д. Ивановка, красноармеец 1 гв. мсд.

8. Новиков Иван Владимирович, 1914 г.р., Хомутовский р-н, д. Михайлено, красноармеец 18 бр.

9. Самбуров Иван Борисович, 1908 г.р., г. Суджа, красноармеец 1 гв. мсд.

10. Сидоров Федор Васильевич, 1909 г.р., Мантуровский р-н, с. Гущино, красноармеец 1 гв. мсд.

11. Умеренков Викул Александрович, 1914 г.р., Золотухинский р-н, красноармеец 415 с.д.

12. Шепелев Тимофей Константинович, 1915 г.р., , мл. сержант 1 гв. мсд.

— Благодаря проделанной работе установлены имена, места рождения и призыва бойцов. Воины, чья судьба до этого была не известна, отправились на войну из 54 регионов России и 10 республик бывшего СССР. Мы надеемся, что сумеем найти потомков погибших воинов, — говорит член-корреспондент РАЕН Александр Туманов.

К Александру Туманову можно обратиться за подробной информацией по электронной почте atumanov2008@yandex.ru или по телефону +7-903-960-78-95.

Все новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 

Читайте также


В Курской области установлена выплата на 3-го или последующего ребёнка
27 апреля 20:20
В Курской области установлена выплата на 3-го или последующего ребёнка

В комитете социальной защиты города рассказали, при каких условиях семьи смогут единовременно получить 300 тысяч рублей.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять