Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Два брата Батраченко

Пётр Петрович Батраченко, капитан
Василий Петрович Батраченко, участник Курской битвы

Рассказывает Вячеслав Дрозд:

— Два брата Пётр Петрович и Василий Петрович Батраченко были участниками войны.

Старший Пётр Петрович родился летом 1915 года на хуторе Весёлая Поляна. В 1940 году Пётр Петрович был призван на фронт, вероятнее всего, он участник Советско-финляндской войны (1939-1940 годы). Известно, что в годы войны Пётр Петрович работал преподавателем технического цикла в военно-мотоциклетном училище города Выкса Горьковской области, ныне Нижегородской.

Наш земляк увлекался историей, литературой и ещё во время войны, Пётр Петрович написал много стихов, прозы, посвящённых суровым фронтовым будням. Демобилизовавшись в звании капитана, работал главным редактором местной газеты в Горшечном районе Курской области. После переезда в Старый Оскол Пётр Батраченко работал на заводе АТЭ заместителем секретаря парткома по идеологической части. Скончался в 1986 году, оставив после себя большое количество рукописей, снимков.

Василий Петрович родился 21 января 1924 года. После окончания автомобильного военного училища города Острогожска в 1943 году находился в рядах действующей армии. Он был участником Курской битвы, участником знаменитой операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. В 1957 году. Как и старший брат, переехал в Белгородскую область. Долгие годы своей жизни Василий Батраченко посвятил педагогической деятельности.

Читайте также


Курян приглашают поучаствовать в «Бессмертном полку» онлайн
29 апреля 17:20
Курян приглашают поучаствовать в «Бессмертном полку» онлайн

Заявки на он-лайн участие в акции «Бессмертный полк» принимаются до 6 мая.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять