Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Запорожской области откроют бюст курянина Николая Тетерина

02 мая 2025 13:03 Общество

Памятник появится в Дмитровке, где захоронен капитан, погибший в 1943 году.

В Дмитровке Запорожской области приступили к установке бюста курянина Николая Тетерина Он родился в Платаве Конышёвского района. В 1937 году Тетерина призвали в армию.

После окончания Полтавское военно-летное училище служил в Самаркандской области . С началом Великой Отечественной войны Тетерина направили на фронт. Он был заместителем командира 2 батальона по политчасти 664 Стрелкового полка 130 Таганрогской краснознаменной стрелковой дивизии. Погиб курянин 17 сентября 1943 года. Его захоронили в Дмитровке Запорожской области.

За проявленные мужество и героизм капитан Тетерин награждён орденом Отечественная война II степени.

Бюст Тетерину откроют в торжественной обстановке уже в ближайшее время. Сейчас идёт монтаж конструкции.

Фото: Конышёвский краеведческий музей, тг-канал Бердянского района

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


Министр обороны РФ исполнит желание сестёр из Курска
20 декабря 16:34
Министр обороны РФ исполнит желание сестёр из Курска

Андрей Белоусов принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний».


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять