Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске в 14 школах усилили меры безопасности к проведению ЕГЭ

20 мая 2025 16:34 Безопасность

Прерывать экзамены во время сигналов ракетной опасности в этом году не будут.

23 мая в школах Курской области стартует основной период сдачи ЕГЭ. В этом году за парты в регионе для прохождения государственной аттестации сядут 2992 одиннадцатиклассника. Ещё 107 подростков сдадут экзамены за пределами Курской области.

В областном центре для проведения ЕГЭ задействуют 14 школу, при этом в двух пунктах проведения экзаменов соберутся выпускники из приграничных районов. Для проведения ЕГЭ в школах усилили меры безопасности. Семь образовательных организаций уже завершили подготовку к проведению экзаменов, другие семь уже вышли в этой работе на финишную прямую.

Так, в гимназии №4 весомую помощь в усилении мер безопасности выпускников оказали представители родительского комитета. Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Бадина, отцы гимназистов в прошедший выходной укладывали мешки с песком в оконные проёмы аудиторий, где состоится сдача ЕГЭ.

— Мешки с песком укладывали таким образом, чтобы их уровень был выше детских голов, пояснила Елена Бадина. – При этом важно было соблюсти ещё одно условие – не блокировать механизм проветривания аудиторий. Да, если будет душно, открыть окна настежь не получится, но безопасность превыше всего.

Ранее все окна в учебном заведении оклеили бронеплёнкой. Также дополнительное укрепление выполнили на входе в гимназию: тут тоже выложили мешки с песком. Помимо этого вход в здание организован через рамку металлодетектора, а территория огорожена и оборудована видеонаблюдением. К слову, камеры установлены и в аудиториях, где выпускники будут выполнять экзаменационные задания.

Отметим, что 23 мая курские школьники будут сдавать литературу, историю и химию. В будущий вторник, 27 мая, пройдут испытания по математике (базовый и профильный уровень), 30 мая — по русскому языку. 2 июня — физика и обществознание, 5 июня — география, биология и письменная часть иностранных языков. Информатика и устная часть по иностранным языкам запланированы на 10–11 июня. Резервные дни для всех предметов назначены с 16 по 23 июня.

Фото Ирины Леоновой

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


Курские экоактивисты собрали 150 килограммов макулатуры
19 июня 22:05
Курские экоактивисты собрали 150 килограммов макулатуры

Организаторы акции «БумБатл» подвели итоги весеннего этапа.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять