/*?>
Наш корреспондент прогулялся по «курским местам» столицы
В Москве, помимо Курского вокзала и станции метро «Курская», есть немало других интересных мест, связанных с нашим регионом. Корреспондент «КП» отправился в командировку в столицу и прогулялся по её «курским местам». Предлагаем и вам совершить небольшую виртуальную экскурсию.
Курский вокзал и станция метро «Курская»
До недавних пор Курский вокзал был первым знаковым сооружением, которое видели земляки, прибывающие в Москву на поезде. Сейчас сюда в основном прибывают электрички с курского направления и «Ласточки». Значительная часть поездов теперь приходит на Восточный вокзал. Но старый вокзал, несмотря на затянувшийся ремонт, работает. Вспомним его историю.
Первое здание открыли в 1866 году, и оно было деревянным. Располагалось оно недалеко от современного. Регулярное железнодорожное сообщение Москва – Курск началось в 1868 году. Чуть позже власти столицы объединили Курский и Нижегородский вокзалы. В мае 1896 года здание было перестроено. Следующая реконструкция произошла уже в советское время в 1938 году.
Вокзал уцелел в годы Великой Отечественной войны. К началу 1970-х он стал маловат для быстро растущей Москвы. И главный архитектор столицы Михаил Посохин утвердил проект Георгия Волошинова. Вокзал получил облик, который знаком каждому из нас: огромный стеклянный фасад с козырьком.
Вообще, уроженца села Мармыжи с Москвой связывает очень многое. Десятки творений архитектора можно увидеть в разных районах столицы. Памятник Кириллу и Мефодию на Лубянке, барельеф Петру Столыпину в Общественной палате России, памятник Сергею Бухвостову на Преображенской площади, надгробные памятники Игорю Талькову и Льву Яшину на Ваганьковском кладбище, памятник Дмитрию Донскому на пересечении Яузской и Николоямской улиц, фигура бога Меркурия у Центра международной торговли и многие другие.
Кстати, в год открытия Курского вокзала (1938) была открыта и одноимённая станция метро. То есть через три года после открытия первой столичной станции метрополитена (в этом году Московский метрополитен отмечает 90-летие). Сначала её хотели назвать прямолинейно – «Курский вокзал». «Курская» появилась как вторая очередь строительства метро. В годы войны станция была бомбоубежищем. В 1950 году был открыт переход на станцию «Курская» Кольцевой линии.
Клыковская Москва и Александровский сад
От станции «Курской» совсем недалеко до сердца Москвы. Нужно проехать всего одну остановку до «Площади Революции» и перейти на «Охотный ряд». Выйдя на улицу, вы увидите памятник полководцу Победы Георгию Жукову на коне авторства нашего земляка – прославленного скульптора Вячеслава Клыкова.
Вообще, уроженца села Мармыжи с Москвой связывает очень многое. Десятки творений архитектора можно увидеть в разных районах столицы. Памятник Кириллу и Мефодию на Лубянке, барельеф Петру Столыпину в Общественной палате России, памятник Сергею Бухвостову на Преображенской площади, надгробные памятники Игорю Талькову и Льву Яшину на Ваганьковском кладбище, памятник Дмитрию Донскому на пересечении Яузской и Николоямской улиц, фигура бога Меркурия у Центра международной торговли и многие другие.
Если стоять лицом к памятнику Жукова, то с правой стороны от вас будет Александровский сад. Буквально несколько минут пешком, и вы окажетесь около Кремлёвской стены, где расположена Аллея городов-героев. На каждом блоке указано название города, изображение медали «Золотая Звезда», внутри находится капсула с землёй города-героя.
С 2007 года введено ещё одно почётное звание – «Город воинской славы». Его вручают «за мужество и массовый героизм, проявленные защитниками города в ходе сражений». В Александровском саду установлена стела с перечнем городов воинской славы. Есть на ней и Курск, почётное звание ему было присвоено в апреле 2007 года.
Мозаика Дейнеки и улица Асеева
В центре Москвы, в нескольких километрах от Александровского сада, на доме, где жил ещё один знаменитый курянин Александр Дейнека, установлена мемориальная доска в его честь. Адрес: Тверская улица, 25/9. А всего в трёхстах метрах расположена станция метро «Маяковская», к украшению которой мастер приложил руку. Спустившись по эскалатору, поднимите голову вверх. До сегодняшнего дня сохранились 34 мозаики, созданные нашим земляком.
«Стройки страны, трактористы и комбайны идут по необъятным колхозным полям, цветут сады, зреют плоды, небеса день и ночь заняты самолётами, молодёжь героически работает и замечательно отдыхает, готовя себя к труду и обороне… Жизнь СССР бьётся полным пульсом круглые сутки. Так определилась тема – Сутки Страны Советов», – описывал мастер темы своих мозаик.
В молодости Александр Дейнека дружил с Владимиром Маяковским и очень любил его творчество. Художнику даже дали прозвище «Маяковский в живописи». Конечно, лучшей кандидатуры для оформления станции не могло быть. Её открыли через восемь лет после смерти поэта. На Всемирной выставке в Нью-Йорке она получила Гран-при.
А мы едем по зелёной ветке метро до «Павелецкой». Выходим из вагона и снова наслаждаемся работами Дейнеки. Первоначально станцию хотели назвать «Донбасская». Тематика мозаик здесь отсылает к шахтёрскому краю: «Донбасс – всесоюзная кочегарка».
Есть и другой вариант «курского маршрута». От дома, где жил Дейнека на Тверской, всего 15 минут пешком до храма «Большое Вознесение» у Никитских ворот. Он известен тем, что в нём венчались Александр Пушкин и Наталья Гончарова. К 170-летию этого события курский медальер Геннадий Правоторов создал мемориальную доску. Она установлена на фасаде храма.
Геннадий Иванович – многогранная личность. Он скульптор, медальер, художник, поэт, член Российской академии художеств, заслуженный и народный художник России. Правоторов – автор сотен работ, посвящённых Москве, истории России, выдающимся деятелям культуры и искусства. Отдельно можно выделить медаль, посвящённую Дейнеке.
По той же зелёной ветке из центра до метро «Аэропорт» можно доехать меньше чем за 20 минут. Поднимаемся наверх и ищем с помощью навигатора улицу Асеева. Она названа в честь уроженца Льгова, советского поэта Николая Асеева в 1966 году через три года после его смерти. Он долгое время проживал в столице и воспевал Москву как духовный центр Руси.
Два слова: Москва и Россия,
Два зова: Россия – Москва,
Кого на земле ни спроси я,
Всем ведомы эти слова!
Россия с Москвы начиналась,
Как клёкот лебяжий – с птенца.
Москвой от врагов защищалась,
Москвой красовалась с лица…
Москва чтит память героев
Когда окажетесь в столице, не поленитесь, посетите Парк Победы на Поклонной горе. Там установлен Монумент Победы. Он декорирован названиями городов-
героев и несколькими барельефами операций Великой Отечественной войны. В том числе Курской битвы.
Не забывают москвичи и курян – героев Великой Отечественной войны. К 80-летию Великой Победы в Тверском районе на доме 2/11 в Воротниковском переулке установили мемориальную доску дважды Герою Советского Союза, генерал-полковнику авиации лётчику-асу Андрею Боровых. Он родился в Казацкой слободе в Курске.
За годы войны Боровых совершил более 470 боевых вылетов, провёл свыше 130 воздушных боёв, сбил лично 32 и в группе 14 вражеских самолётов. Более 10 лет Андрей Егорович работал консультантом Института военной истории Министерства обороны СССР.
В начале года московский градоначальник Сергей Собянин подписал постановление о переименовании одной из улиц в Юго-Восточном административном округе в честь уроженца Хомутовского района Героя Советского Союза Николая Сечкина. Наш земляк воевал в партизанском отряде легендарного Сидора Ковпака, а высокое звание получил в 18 лет за форсирование реки Сож. После войны он жил в районе Печатники.
Улица-призрак и дворец Гайдара
Большинство мест Москвы, связанных с Курской областью, находятся в центре города. Но если вы вдруг захотите посетить улицу Курскую, то вам придётся отправиться на окраину. Она расположена в районе Люблино. Добраться до неё не так просто. Вам нужно ехать не до станции метро «Люблино», а до железнодорожной станции.
Спускаемся с ж/д моста и видим табличку с указателем «Улица Курская». Идём по стрелочке, но улицы не видно. Открываем навигатор в телефоне. Техника показывает, что мы уже на месте. Но, кроме гаражей, забора, моста и нескольких десятков деревьев, поблизости ничего нет. Местные жители подскажут, вы действительно находитесь на Курской. Вот только зданий на ней нет, не считая тех самых гаражей.
![]()
Как же так, удивитесь вы. Москвичи тоже удивляются. Старожилы говорят, что и раньше на ней не было жилых зданий. Вроде она есть, а вроде и нет. Не иначе как улицей-призраком не назовёшь. Но в сквере неподалёку установлен памятный камень в честь 65-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге.
В получасе ходьбы отсюда находится Дворец творчества детей и молодёжи имени Аркадия Гайдара. Здесь, по-прежнему, чтят ещё одного уроженца Льгова. Рядом с входом стоит памятник писателю. Аркадий Петрович изображён с мальчиком и девочкой – пионерами. Памятник был открыт к 70-летию со дня рождения Гайдара в 1974 году. Сотрудники Дворца рассказали, что в год проводят множество мероприятий, посвящённых известному писателю. К 9 Мая здесь поставили спектакль «Гайдар – человек и герой». Масштабный праздник прошёл и накануне Дня пионерии.
Фетовская набережная
Вряд ли многие куряне знают о существовании в Москве набережной Афанасия Фета. Расположена она на окраине столицы в районе Прокшино. Весь район можно было бы назвать поэтическим. Набережная соседствует с улицами Дельвига, Батюшкова и Баратынского. Застройщик решил увековечить имена классиков XIX века.
Имя поэта набережной присвоили ещё в 2022 году. Но она пока не достроена. На данный момент в эксплуатацию ввели примерно половину общественного пространства. Таблички, что набережная названа в честь Афанасия Фета, тоже нет. Из 15 опрошенных местных жителей только трое смогли ответить, как в скором времени будет называться это живописное место. И лишь один человек знаком с биографией поэта.
Набережная Фета – одна из немногих набережных столицы, находящихся у берега пруда, а не у Москва-реки. Это место притягивает к себе мам с детьми и множество рыбаков. Насчитал более десяти любителей рыбной ловли. Сказали, что хорошо клюёт карась и экзотический для этих мест ротан.
Разумеется, это не полный перечень мест столицы, связанных с курским краем. Рассказать обо всех на страницах газеты просто невозможно.
КСТАТИ
На днях на Гоголевском бульваре открылась документальная фотовыставка «Курский характер. Послесловие». Она повествует о трагических событиях в курском приграничье с августа 2024 года по апрель 2025 года. Любой желающий сможет посетить экспозицию до середины июня.
Вадим ОГНЕВЩИКОВ