/*?>
Транспортники региона проанализировали, кто из курян чаще всего не платит за проезд.
Фото сгенерировано нейросетью
Более двух лет назад в общественном транспорте Курска заработала система бесконтактной оплаты проезда, а в салоны автобусов, троллейбусов и трамваев начали регулярно наведываться контролёры. За этот период в минтрансе собрали информацию о безбилетниках. На основе полученных данных аналитики составили портрет типичного курского «зайца».
Так, чаще всего не оплачивают проезд молодые люди в возрасте от 18 до 28 лет. Таких насчитали 70% от общего числа безбилетников. Причём, примерно половина от этого количества —юноши и девушки до 23 лет. В основном, это студенты и учащиеся колледжей.
Четверть курских «зайцев» — пассажиры в возрасте от 30 до 45 лет. Оставшиеся 5% составляют куряне старше 50 лет.
В минтрансе Курской области отметили, что за шесть месяцев этого года сотрудники безбилетникам выписали 2102 штрафа. В июне за безбилетный проезд было оштрафовали 349 пассажиров. Это на 19 больше, чем в мае.
— Для сравнения, за первые шесть месяцев 2024 года было выписано 2230 штрафов. Это свидетельствует не только о стабильной работе службы, но и о небольшом снижении общего числа нарушений. Это означает, что контроль работает, а культура оплаты растёт, — пояснил врио министра транспорта и автомобильных дорог Курской области Александр Замараев.
Он напомнил, что в общественном транспорте действует система льгот, которые доступны держателям карты жителя Курской области.
Актуальные новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»
Сотрудники регионального управления МЧС проверили агрохозяйство в Пристенском районе.