Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Храмы на конвертах

Газетный выпуск № 2025_092
31 июля 2025 10:25 Память

В России выпущены в оборот почтовые марки, посвящённые курским православным святыням

В России вышли в обращение почтовые марки серии «Монастыри Русской православной церкви», посвящённые двум курским святыням – Горнальскому Свято-Николаевскому и Рыльскому Свято-Николаевскому мужским монастырям. Церемония их специального гашения прошла в Храме Покрова Божией Матери, где сейчас располагается подворье Горнальского монастыря и хранится главная его святыня – чудотворная икона Божией Матери «Пряжевская».

Оттиск специального штемпеля первыми на марки поставили временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн, настоятель Горнальского Свято-Николаевского Белогорского монастыря игумен Питирим (Плаксин), исполняющая обязанности директора УФПС Курской области Светлана Картамышева.

На почтовых марках – виды монастырей. Общий тираж каждой – 81 000 экземпляров. Дополнительно к маркам изданы конверты первого дня и изготовлены штемпели специального гашения для Курска и Москвы. Именно Хинштейн. выступил инициатором выпуска марок.

– К сожалению, из-за действий ВСУ состояние Горнальского монастыря очень тяжёлое, а это уникальный объект, имеющий не только духовно-религиозную, но и историческую ценность, – напомнил врио губернатора. – Но я твёрдо знаю, что мы восстановим и этот монастырь, и все другие наши святыни, пострадавшие от преступников. На марках, которые увидят десятки тысяч людей не только в России, но и по всему миру, монастыри представлены именно в том виде, в котором они должны быть.

Почтовая миниатюра – это всегда высококачественное произведение искусства. Любая выходящая в обращение марка навсегда остаётся в истории. Пройдут десятилетия, а люди будут продолжать узнавать о святынях и выдающихся людях курской земли. А почтовые марки, конверты и карточки, которые прошли спецгашения, с течением времени приобретают особую ценность.

Тем временем правительство Курской области совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации ведут «Белую книгу» – список объектов культурного наследия региона, которые пострадали от действий вооружённых сил Украины.

В девяти приграничных муниципалитетах находятся 1040 объектов культурного наследия, включая 140 воинских захоронений. На данный момент в «Белую книгу» внесены данные о 77 ОКН: 38 памятниках архитектуры и истории, 27 религиозных сооружениях и 12 местах памяти Великой Отечественной войны.

Как минимум восемь объектов были полностью разрушены или сильно повреждены атаками ВСУ. В их числе Горнальский монастырь, усадьба помещика Иосифа Викторова «Дворец для любимой» и другие исторические здания. По фактам уничтожения ОКН Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации были возбуждены уголовные дела.

КСТАТИ

Недавно в России была выпущена марка с изображением курских кукол, в августе в свет выйдет продукция, посвящённая мемориалу «Курская битва», к концу года – серия в память о Героях Отечества, в том числе Герое России Артуре Лапшине. Большие планы и на следующий год – по инициативе правительства области будут выпущены марки с изображением главных достопримечательностей региона и портретами знаменитых жителей Курской области

Борис КИРЯЕВ

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять