Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Есть определённые стандарты»

Газетный выпуск № 2025_093
01 августа 2025 09:00 В развитии

При восстановлении дома, повреждённого атакой украинских беспилотников, ремонтники балансируют между пожеланиями жильцов и требованиями регламента

В четверг представители Фонда капремонта Курской области проверили ход восстановительных работ в доме №32 на улице Орловской, который в ночь на 15 апреля пострадал от атаки со стороны ВСУ. К настоящему времени в доме заменены 179 окон.

Вместо разбитых окон вставлены новые из ПВХ. Старые легко заметить: они в деревянных рамах, а новые – стеклопакеты. Тройные, как и полагается.

– Сейчас идёт демонтаж и установка каркасов двух оставшихся балконов. За качеством работ на этом объекте я слежу лично, – рассказал начальник отдела строительного контроля ФКР Курской области Сергей Кобелев. – По окончании работ этот дом можно считать восстановленным полностью. Претензий со стороны собственников квартир почти нет.

Конечно, лучший контролёр качества работ – сами собственники квартиры. Но ремонтным бригадам нужно учитывать не только пожелания жильцов, но и требования строительного регламента.

– Работы идут сложно, потому, что дом старый – ему свыше 30 лет. В то время лоджии ограждали прямым шифером, прикреплённым к металлу проволокой, – рассказал руководитель подрядной бригады Юрий Паньков. – Потому повреждённые конструкции убираем полностью, всё срезаем до плиты, под ноль и делаем новую конструкцию, а на неё установим пластиковые пакеты. Объём работы большой, и она идёт не так быстро, как хотелось бы. Например, хозяин увеличил вынос конструкции на балконе сантиметров на 50, чтобы увеличить полезный объём. А положено по правилам вдвое меньше, поскольку такой вынос, утяжеляющий конструкцию, может быть опасен. Есть определённые стандарты. Остекление не делается так, как хочется. Это всё-таки общее имущество дома и оно должно быть стандартным. Вот и приходится искать консенсус с каждым собственником.

В многоквартирном доме №37 по улице Димитрова в Курске подрядчики в месте повреждения кровли восстановили плиты перекрытия, вентиляционные шахты. Идут работы по устройству примыканий и наплавляемого покрытия в два слоя. Строители утверждают: видео с текущей крышей, которое публикуют некоторые курские паблики от имени жильцов, было снято ранее и не отражает нынешнего состояния кровли. Кроме того, по проекту, составленному проектной организацией, восстановлено машинное лифтовое помещение.

СПРАВКА «КП»

Всего во время апрельских и последующих атак украинских БПЛА пострадало свыше пятидесяти частных и шесть многоквартирных жилых домов в Рыльске, Льгове и Курске. Полностью завершить внутреннюю отделку во всех пострадавших домах планируется к 15 сентября. А к 15 октября, когда начнётся отопительный сезон, должны полностью закончиться все фасадные работы

Борис КИРЯЕВ

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять