Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курян предупреждают о мошенниках, которые похищают данные в Telegram

01 августа 2025 15:14 Безопасность

Аферисты маскируют вредоносные файлы под списки пропавших в зоне СВО и получают полный контроль над смартфоном.

Полицейские предупреждают пользователей мессенджера Telegram, живущих в регионах России, в том числе и Курской области. Мошенники продолжают использовать троян Mamont, который маскируют под списки пропавших в зоне специальной военной операции.

Аферисты создают каналы, похожие на официальные группы помощи семьям военнослужащих. В них киберпреступники публикуют сведения о пропавших военнослужащих, размещают PDF- и Excel-файлы с персональными данными, а позже начинают выкладывать вредоносные APK-файлы.

В них и спрятана вредоносная программа для операционной системы Android. Загружая её, пользователь открывает злоумышленникам доступ ко всем установленным на его смартфоне приложениями, а также предоставляет дистанционный контроль над своим устройством.

В целях безопасности стражи порядка советуют курянам отключить автозагрузку файлов в Telegram и всегда проверять формат документов.

Актуальные новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять