/*?>
Что произошло в молодёжном сообществе за последний месяц?
Пока курская легкоатлетка Дина Александрова преодолевала марафон в Исландии, теннисистка Арина Малыгина обошла всех соперников в Египте. Школьники продемонстрировали вокальные данные в Анапе, а студенты заручились поддержкой Росмолодёжи.
Бегунья покорила Рейкьявик
Фото: Антона Бринка
Курянка Дина Александрова выиграла марафон в столице Исландии.
Дина – спортсменка курской спортивной школы олимпийского резерва имени Николая Яковлева. На соревнованиях Reykjavik Marathon девушка прошла дистанцию 42,2 километра за 2:35:51.
Это лучший результат у женщин и четвёртый в абсолютном зачёте. Марафон в столице Исландии Дина пробежала спустя две недели после старта на всероссийских соревнованиях «Ночная Казань», где она выиграла забег на 10 километров.
Школьники спели лучше всех!
Фото администрация Курска
Курские школьники завоевали Гран-при в вокальном фестивале лагеря «Аврора» в Анапе.
В лагере «Аврора», где сейчас отдыхают юные куряне вместе с ребятами из других регионов, состоялся вокальный фестиваль «Ну-ка, все вместе!», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
По итогам фестиваля наши школьники заняли призовые места во всех номинациях и даже взяли Гран-при, опередив исполнителей из Белгорода, Салехарда, Ямала, Самары и Лесного. Куряне стали первыми в номинациях «Хор» и «Ансамбль», вторыми в номинации «Соло» и получили Гран-при фестиваля в номинации «Губерния «Ветер». Копилку наград и личных достижений пополнили победы в ещё одном конкурсе – «Путешествие во времени». Ребятам необходимо было подготовить выступления, отражающие разные временные отрезки: Древняя Русь, Петровская эпоха, времена СССР. Курским школьникам выпал жребий – показать период СССР. Ребята быстро перевоплотились в советских школьников и с пионерским задором завоевали все призовые места.
Из Египта – с золотом
Фото: Минспорт курской области
Курская теннисистка стала лучшей на международном турнире в Египте.
Воспитанница курской Академии тенниса Арина Малыгина добилась выдающихся результатов на втором этапе серии международных соревнований ITF J100. На турнире среди юниорок до 19 лет курянка завоевала бронзовую медаль в личном зачёте и серебряную награду в парном разряде на первом этапе.
На втором этапе соревнований наша спортсменка выступила в паре с египетской теннисисткой Джуди Тавилой. В упорной борьбе курянка и её партнёрша одержали победу над соперницами из Египта, Турции, Латвии, России и Алжира, завоевав золотые медали турнира.
Арина стала лучшей и в одиночном турнире серии ITF J100 среди юниорок до 19 лет. Курянка обыграла двух представительниц Египта, Белоруссии, Японии, а в финале – соперницу из Алжира. Все встречи прошли напряжённо, но в двух сетах. Всего в турнире участвовало более 60 человек из 11 стран.
Латиноамериканская программа удалась!
Куряне Даниил Винокур и Александра Анпилогова в составе сборной России стали двукратными победителями международных соревнований по танцевальному спорту Asian Dance Summer Tour в китайском городе Чжэньчжоу. Ребята выступали в трёх возрастных категориях и победили в двух из них – среди участников до 17 лет и до 21 года.
В противостоянии с опытными спортсменами в категории Amateur Latin ребята остановились в одном шаге от финала, заняв девятое место. Тренируют курских танцоров Андрей Стребиж и Елена Мануйлова.
Авторов поддержали грантом
Росмолодёжь выделила средства на творческий проект курянки Яны Поповой.
В начале августа на фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ» завершились публичные защиты конкурса «Росмолодёжь.Гранты». Молодые люди от 18 до 35 лет представили свои задумки, направленные на поддержку творчества, развитие науки, укрепление семейных ценностей и сохранение народных традиций.
Среди победителей – студентка КГУ Яна Попова. Её проект «Литературная лаборатория «От слова к делу» получил грант в размере 200 тысяч рублей. В рамках проекта планируется провести образовательную программу, экспертом которой станет состоявшийся писатель.