/*?>
С момента формирования добровольческой бригады четверо бойцов «БАРС-Курск» погибли, выполняя боевые задачи
На минувшей неделе добровольческая бригада «БАРС-Курск» отметила свою первую годовщину. За это время к формированию присоединилось порядка тысячи человек со всех регионов России. Лучших из них отметили наградами за мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга.
Бригада «БАРС-Курск» была сформирована 29 августа 2024 года. Её создали по поручению Верховного главнокомандующего, Президента России Владимира Путина и по решению Генерального штаба ВС РФ. Её бойцы охраняют объекты, помогают жителям приграничья, занимаются разминированием, борьбой с диверсионными группами противника, закрывают небо от вражеских беспилотников и сами бьют врага посредством БПЛА. А также обеспечивают безопасность работы ремонтных бригад и экстренных служб, помогают с эвакуацией населения из опасной местности.
Не обошлось и без потерь: четверо добровольцев «БАРС-Курск» погибли, выполняя боевые задачи. Их имена увековечены на Аллее героев отряда. К наградам бойцы представлены посмертно.
– Бригада фактически из территориальной обороны превратилась в настоящее добровольное воинское формирование, – говорит заместитель командира «БАРС-Курск» по военно-политической работе Алексей Гапонов. – Показатели, а именно количество сбитых дронов противника, площади разминирования территории, решение эвакуационных задач, они говорят о том, что бригада эффективная. Она содействует Минобороны РФ, помогает военной полиции, решает те задачи, под которые другие подразделения просто не заточены.
Сейчас в рядах «БАРС-Курск» служит более тысячи добровольцев. Как вспоминает командир бригады, генерал-майор Игорь Чечулин, сначала её основу составляли добровольцы, которые после вторжения ВСУ на территорию Курской области съехались в регион, чтобы помогать бороться с врагом.
– Их было порядка 300 человек. А после практически со всех регионов России, которые по тем или иным причинам не пошли в Вооружённые силы России, пришли добровольцами к нам. Больше половины добровольцев в бригаде – куряне, – отмечает Чечулин. – В военной среде подразделение принято называть организмом. Мне представляется, что как нельзя кстати это образное сравнение применимо к этапу формирования нашей бригады. Мы росли и развивались как живой организм, постепенно наращивая численность личного состава, увеличивая количество вооружения и военной техники, планомерно повышали свои боевые возможности. Сегодня нас уже больше тысячи, объединённых одним общим желанием – внести свой вклад в борьбу за будущее страны и её народа.
Курянин Владимир Горбачёв – один из тех, кто не смог остаться в стороне после вторжения ВСУ в Курскую область. В добровольческой бригаде состоит уже более восьми месяцев. Ранее трудился заместителем руководителя филиала фонда «Защитники Отечества». Сейчас он врио командира инженерно-сапёрного батальона «БАРС-Курск».
– Дочь спросила у меня: «Зачем тебе это?». И я привёл в пример нашу семью: её прадедушка прошёл Великую Отечественную войну, дедушка выполнял воинский долг в Чеченской Республике. История настолько циклична, что и мне вслед за моими отцом и дедом пришлось идти защищать Родину. Дочь теперь мной гордится, – рассказывает Владимир. – За год менялась бригада, менялись цели и задачи. Наши ребята очень целеустремленные, особенно те, кто приехал из других регионов.
В годовщину образования бригады наиболее отличившиеся бойцы получили заслуженные государственные и региональные награды. Их 22 добровольцам вручил Александр Хинштейн.
– Бригада не на словах, а на деле демонстрирует свою любовь к Родине, свою преданность и самоотверженность. Увы, не без потерь. Некоторые наши добровольцы пали смертью храбрых, но их жизнь прошла не напрасно, а память о них делает нас ещё сильнее, – отметил врио губернатора. – Выражаю глубокую признательность командованию и личному составу бригады за отличную службу, выполнение важнейших задач, искреннюю преданность делу и патриотизм. От вашей работы напрямую зависит жизнь людей и спокойствие в нашем регионе.
КСТАТИ
За выполнение боевых задач в ходе проведения контртеррористической операции на территории региона бойцов бригады также наградил митрополит Курский и Рыльский Герман. Он побывал в расположении бригады, благословил отличившихся и поблагодарил весь личный состав подразделения за нелёгкую, но важную службу.
Ирина СИДОРЕНКО