/*?>
1 сентября стартовала образовательная программа регионального проекта для участников и ветеранов СВО «Курск. Герои!»
Всю первую половину года в Курской области шёл отбор участников в программу «Курск. Герои!». Это аналог федерального проекта «Время героев», цель которого – обновление кадрового состава органов власти за счёт участников спецоперации на Украине.
Люди, желающие изменить свою жизнь и принести пользу стране, получат навыки государственного управления и карьерные перспективы на госслужбе.
Символично, что образовательная часть программы стартовала именно в День знаний. Обучение организовано на базе Курской академии государственной и муниципальной службы. Учиться ветераны будут в очном формате с применением дистанционных технологий. Помимо преподавателей академии, в работе участвуют эксперты и специалисты из автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», Высшей школы государственного управления РАНХиГС и других организаций.
Гвардии капитан Ольга Иванова (имя и фамилия изменены) – начальник отделения комплектования в войсковой части. В вооружённых силах служит уже 10 лет.
– Мои муж и брат – военнослужащие, участники специальной военной операции, – рассказывает Ольга. – В 2023 году я была включена в оперативную группу по работе на территориях курского приграничья. Там работали с ранеными, помогали восстановить людям документы, отрабатывали проблемные вопросы. Для меня это было тяжёлое время, моральное испытание на прочность как офицера. Нужны были стойкость, боевой дух. Теперь я знаю, что профессию выбрала правильно.
Андрей Смирнов (имя и фамилия изменены) – кадровый офицер, инженер группы обслуживания самолётов двигателей и средств аварийного покидания самолётов. Женат, воспитывает двухлетнюю дочь. Родился в Дмитриевское районе. После школы поступил в Воронежский военный институт, который закончил в 2018 году. Служил в Астраханской области в авиационном полку.
– Когда жена родила, я был на фронте, – рассказывает Андрей Александрович. – Конечно, повидался со своими и убыл в Луганскую область. Там защищал Родину. Решение участвовать в проекте принял совсем недавно. Буду исследовать культурное наследие Курской области.
Офицер признался, что увлекается историей с детства.
– Дмитриевский район – это старинные храмы, в старинных зданиях расположены и школы, и музей, – говорит он. – Есть памятники, которые очень дороги каждому жителю Дмитриева, пусть они и не относятся к объектам федерального значения. Мы сделаем всё, чтобы они сохранились для наших детей.
По окончании обучения выпускников проекта ждут в органах государственной и муниципальной власти, бюджетных учреждениях, государственных компаниях, корпоративном секторе и некоммерческих организациях.
СКАЗАНО!
Старт образовательной части проекта дал врио губернатора Александр Хинштейн.
– В вашем лице Курская область получит действительно ответственных и совестливых управленцев, руководителей тех людей, кто уже в новом для себя качестве продолжит служение, – обратился он к ветеранам. – Служба, работа на государственной службе, в системе управления – это в первую очередь служение. Это не линия фронта, но и здесь много сложностей и опасностей, проблем, масса специфики, которую невозможно постичь в теории, всё это приходит только с опытом.
Елена ГАМОВА