/*?>
Ключи от машин спасателям передал врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

Фото: Анастасия Гекова/ «Курская правда»
Два оперативных автомобиля «Лада Нива» перейдут в отдел технической службы, а пожарная автоцистерна на базе «Урала» отправится в Поныровский район. Мероприятие состоялось на территории пожарной части в селе Беседино Курского района. Закупка автомобилей прошла в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
К слову, в этом году противопожарная служба региона отметила 20 лет со дня организации.
«За два прошедших десятилетия курские огнеборцы проявили себя исключительно высоко. Вы там, где труднее всего. Вы первыми приходите на помощь людям. Вы спасаете человеческие жизни, имущество. И это очень и очень важно», — подчеркнул Александр Хинштейн.

Самые выдающиеся сотрудники ведомства — 8 человек — получили награды: грамоты и благодарности, а также медали «Защитнику Курской области» и ведомственные награды. В их числе спасатели из приграничья. Валерий Самойлов трудится в должности начальника Большесолдатской пожарной части на протяжении 15 лет.
«Я даже, честно говоря, сейчас не представляю свою жизнь без моей профессии. Для настоящего специалиста важно иметь высокий теоретический уровень, быть в хорошей физической форме, немалую роль играет психологическая подготовка. Сейчас в нынешней ситуации для меня самое главное, чтобы мой личный состав после выездов возвращался в подразделение целым и невредимым», — поделился он.
Новая техника — российского производства. Она оснащена современными насосами, которые позволяют оперативно забирать воду и подавать её под сильным напором ну различные расстояния. Машины оснащены всем необходимым для работы в сельской местности. Уже приобрели ещё две автоцистерны, их готовят к передаче в подразделения.
Актуальные новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».