/*?>
В составе, курсирующем из Курска в Москву, восемь вагонов посвящены известным курянам.
Поезд N106/105 сообщением Курск-Москва стартует с первой платформы в 22.15. Состав собран из 20 абсолютно новых вагонов, из которых восемь купейных. Для доступности поездок в столицу в поезде специально увеличили число плацкартных вагонов.
Гордость поезда — вагон СВ, который представляет собой настоящий музей на колëсах. Каждое купе тут посвящено знаменитым курянам: певице Надежде Плевицкой, художнику Александру Дейнеки, писателям Аркадию Гайдару и Даниилу Гранину, композитору Георгию Свиридову, поэту Афанасию Фету. Нам одним из первых удалось в них побывать, показываем, какая красота внутри!
Фишка таких купе ещё в том, что они имеют увеличенную полку, собственную раковину и возможность объединить два купе за счëт двери.
Новый поезд осмотрел врио губернатора Курской области Александр Хинштейн. В режиме видеоконференции прямо с платформы железнодорожного вокзала глава региона вышел на связь с генеральным директором РЖД Олегом Белозëровым и поблагодарил компанию за помощь в запуске поезда.
«Курский соловей» — это история нескольких поколений курян. И когда десять лет назад этот поезд перестал ходить, жители не раз просили его вернуть, — сказал Александр Хинштейн. — Мы постарались учесть все пожелания и сделать так, чтобы поезд стал настоящим украшением нашего курского края».
Врио губернатора добавил, что для комфортных поездок тут предусмотрено всë. Удобно и время прибытия в на Восточный вокзал Москвы — 6.21, что позволит провести в столице максимально полный день.
Ирина Леонова, фото автора
Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».