Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске достроили и оснастили новый военный госпиталь

13 сентября 2025 14:56 Здоровье

Современный медцентр будет оказывать врачебную помощь по разным направлениям.

Сегодня в Курск прибыл начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Дмитрий Тришкин. Вместе с врио губернатора Александром Хинштейном он осмотрел новый военный госпиталь, который уже построили и оснастили мебелью и оборудованием.

Современный медцентр рассчитан на 150 пациентов, но их число могут увеличить до 300. Здесь есть административно-поликлинический, лечебно-диагностический, палатный корпуса, инфекционное отделение, пищеблок, гаражно-складской корпус, 2 КПП, прачечная, пункт дезинфекции транспорта, электроподстанция, а также две вертолётные площадки.

Медпомощь военным будут оказывать по разным направлениям: неврологии, хирургии, терапии и другим. Также в госпитале имеется операционный блок и экспресс-лаборатория.

Шефство над Курским госпиталем возьмёт главный военный клинический госпиталь имени Бурденко. Специалисты федеральной клиники будут приезжать в Курск, обучать и консультировать медиков региона. Команда профессионалов прибудет уже в ближайшее время.

После ввода госпиталя в эксплуатацию необходимость отправлять военнослужащих из Курской области в другие регионы не будет.  Здесь будут обеспечивать весь комплекс медицинских услуг, а также проводить сложнейшие операции.

Министр обороны РФ поручил выстроить самое тесное взаимодействие госпиталя с местным здравоохранением, специалистами ФМБА, медицинским университетом.

«Сегодня, когда продолжаются активные боевые действия, когда наша земля практически ежедневно подвергается обстрелам, именно качественная, оперативная медпомощь спасает жизни и вносит вклад в нашу победу. Спасибо нашему Президенту и коллегам из Минобороны России за поддержку!» — резюмировал Александр Хинштейн.

Фото: тг-канал Александра Хинштейна

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


Академию курского «Авангарда» будут финансировать из областного бюджета
05 декабря 18:59
Академию курского «Авангарда» будут финансировать из областного бюджета

Футбольная детско-юношеская школа выйдет из структуры клуба.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять