/*?>
Иллюстратор книг из Курска Елена Трубавина рассказывает о вдохновении и пути в творчество
Источник вдохновения для дизайнера центра поддержки молодёжных инициатив города Курска, художника-иллюстратора Елены Трубавиной – путешествия по России. Рассказом о своём пути в искусство иллюстратор поделилась с нашим корреспондентом.
– Когда я окончила среднюю школу, а это как раз пришлось на переходный период в нашей стране, я решила, что надо иметь стабильную профессию, жизнь художника слишком непредсказуема… – рассказывает Елена о начале своего творческого пути.
Елена Трубавина поступила в Курский политехнический институт (сейчас ЮЗГУ) на факультет «Вычислительная техника и автоматика». Работала инженером-программистом, инженером по рекламно-выставочной деятельности, специалистом по работе со СМИ. Параллельно изучала графический дизайн, вёрстку, тонкости рекламы, а потом начала применять эти знания в работе.
– Это очень интересно – разрабатывать логотипы, буклеты, каталоги, книги. Здесь огромный простор для творчества, а ещё это невероятное расширение… Но мечта научиться качественно рисовать не оставляла. Тогда у меня не было задачи зарабатывать творчеством, хотя я понимала, что рисование будет хорошим дополнением к моей работе дизайнером. Вот поэтому лет 15 назад я начала брать уроки рисования, учиться онлайн, изучать живописные техники, графику, скетчинг и даже каллиграфию с типографикой… В детстве я окончила художественную школу. Полученная там база, подходы к рисованию и компоновке очень помогли довольно быстро и эффективно учиться. Мне кажется, рисованию невозможно научиться раз и навсегда. Нужна постоянная практика. Ведь знать не равно уметь. Поэтому стараюсь рисовать понемногу каждый день и продолжаю учиться.
– Вы больше пейзажист или портретист?
– Люблю рисовать природу, город, но, пожалуй, цветы – моя любимая тема. Позднее узнала, что ещё Леонардо да Винчи описал простой механизм того, как можно лечить разум и душу с помощью красок и кисти. Всего в свой метод лечения художник внёс 23 пункта. Первый из них звучит так: «Устал – рисуй цветы». Поэтому, чтобы отдохнуть и переключиться, следую совету гения. Вообще рисование отличный способ расслабиться, освободиться от негатива, иначе взглянуть на мир вокруг.
– А как пришли к иллюстрации?
– Началось всё с иллюстраций к книге курского автора Натальи Галиной «Запах земли», в которой рассказывалась история села Чермошное Медвенского района. Я занималась вёрсткой этой книги, и мне захотелось попробовать нарисовать иллюстрации к каждой главе. Я поискала в интернете фото села, практически ничего подходящего не нашла и уговорила подружку съездить туда, посмотреть места, пофотографировать местность… Стояло жаркое лето, солнце в зените, на улицах села ни души, и только мы ходим и фотографируем всё подряд. Потом по этим фото я брашпеном (чернильная ручка с кистью вместо пера) нарисовала порядка десяти небольших чёрно-белых иллюстраций. Это был мой первый опыт. Автору очень понравилось оформление. Потом была первая детская книга. История повторилась – попросили сверстать стихи и оформить картинками из интернета… Я противник такого подхода, тем более что книгу планировалось делать официальной со всеми атрибутами. Тогда издатель, зная, что я рисую, робко предложил: «Может, сама нарисуешь»… Это, конечно было неожиданно… но я рискнула и не пожалела. Книгу стихов «Любимые родители, услышать не хотите ли?» написала Нина Леонидовна Порошина от имени своей двухлетней внучки. В живописи, композиции, нужно следить за основными тенденциями в иллюстрировании книг. Быть разносторонним чело-веком. Вообще, важна так называемая насмотренность. Я часто посещаю выставки в Москве, Санкт-Петербурге и, конечно, в Курске. Это подпитывает и вдохновляет.
– Используете графический планшет?
– Я инженер-программист, этим всё сказано. У меня графический планшет, на котором я рисую либо полностью иллюстрацию с нуля, либо довожу нарисованную традиционными техниками картинку. Конечно, что-то рисую, не редактируя впоследствии. Графический планшет позволяет художнику расширить свои возможности, исчезает боязнь испортить иллюстрацию. Всегда есть возможность подправить её на планшете. Скорость разработки – тоже немаловажная черта современного иллюстратора. На планшете всё легко поправимо, а значит, это свобода действий.
– Какой ваш любимый цвет?
– Сейчас это малиновый. Он не холодный, не тёплый, сложный. Когда недавно делала иллюстрации к книге «Курский характер» даже при изображении флага ушла немного в малиновый. Почему-то открытый красный показался неуместным. Трудно объяснить, почему так вышло.
– Расскажите о работе над этой книгой…
– Сама эта тема потребовала очень деликатного подхода. За месяц работы над книгой прочитала и пересмотрела все доступные материалы, как будто снова пережила те страшные события… Это наша реальность. Например, чтобы нарисовать дядю Сашу «Грузина», погибшего кореневского волонтёра из «Ангелов приграничья», я пересмотрела все фото и видео с ним, которые нашла в интернете. Сразу решила, что его буду рисовать обязательно. Забывать о таких людях нельзя, важно сохранить образ в памяти. Ведь пройдёт пять, десять лет, что-то забудется, но останется книга. Для меня это был очень тяжёлый проект и в то же время большая честь, что меня выбрали для этой работы.
– Портреты пишете?
– Портреты вообще рисую редко, хотя люблю рисовать и их. Но есть такая примета, если художник рисует портрет и потом расстаётся с этим человеком, значит, ему не надо рисовать портреты. У меня такая примета срабатывала не раз. Не сказать, что я суеверна. В чёрных кошек не верю. Но решила, что рисковать не стоит. Изображать природу, городские мотивы, особенно с натуры, мне нравится больше.
– Любимые места в Курской области…
– Люблю Стрелецкую слободу, там очень живописные места, особенно на закате. А ещё Лебяжье, Клюква, Полевая. Вообще наш курский край прекрасен. Везде можно выхватить интересные пейзажи.
– Куда собираетесь на очередной пленэр?
– Скорее всего, поеду в Выборг, где была уже не раз, на пару дней и на два-три дня в Сосново, это тоже Ленинградская область, там интересные места. Буду рисовать. Надеюсь, погода позволит.
Никита НИКОЛАЕВ
Фото из личного архива героини