/*?>
Министерство по государственной охране объектов культурного наследия Курской области подало исковое заявление в суд.

Фото: объединенная пресс-служба судебной системы Курской области
В Ленинский районный суд Курска поступил иск от Министерства по государственной охране объектов культурного наследия Курской области, касающийся «Водонапорной башни» 1931 года постройки, расположенной на улице Павлова. Министерство добивается принуждения собственника к проведению реставрационных работ на данном объекте регионального значения.
Основанием для обращения в суд послужили сведения о неудовлетворительном состоянии объекта, предоставленные Инспекцией по охране объектов культурного наследия Курской области. По мнению Инспекции, текущее состояние «Водонапорной башни» требует срочного проведения восстановительных мероприятий.
«Водонапорная башня», построенная в 1931 году, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, охраняется государством и занесена в соответствующий реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации.
Согласно информации из ЕГРН, собственником объекта является Екатерина Захарова.
Министерство требует от суда обязать Захарову до конца 2026 года получить разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, заказать разработку и согласовать проект реставрации, а также получить разрешение на проведение соответствующих работ.
Исковое заявление принято судом к рассмотрению, назначена предварительная беседа по делу.
Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Предполагаемая причина возгорания — нарушение правил безопасности при сварочных работах.