Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курских зоомагазинах продавали препараты без лицензии

07 октября 2025 11:54 Безопасность

Хозяйка торговых точек заплатит штраф за отсутствие документов на лекарства.

Фото: пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Сотрудники территориального Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проверили точки по продаже товаров для животных в Железногорском районе. Поводом для контрольной закупки стало обращение местной жительницы, которая сообщила, что в зоомагазинах продают лекарства, не имея лицензии. Специалисты сверили информацию и уточнили, что у предпринимательницы действительно нет специального разрешения на продажу ветеринарных препаратов в пяти торговых точках.

В ходе контрольной закупки проверяющие обнаружили, что в одном из зоомагазинов предпринимателя препараты продавались незаконно. В частности, антигельминтные таблетки для кошек и суспензия для собак мелких пород с одноименным названием «Празител». Входящие его в состав вещества пирантел и празиквантел находятся в перечне лекарственных средств для ветеринарного применения, отпускаемых по рецепту. По результатам проверки на предпринимателя составили протокол, а материалы затем направили в арбитражный суд. Размер штрафа за подобное нарушение составляет от 4 до 50 тысяч рублей.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


Во Льгове пожарные потушили горевший легковой автомобиль
04 декабря 22:11
Во Льгове пожарные потушили горевший легковой автомобиль

Предполагаемая причина возгорания — нарушение правил безопасности при сварочных работах.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять