/*?>
Курскстат сравнил стоимость продуктов и непродовольственных товаров за месяц.

Фото: Ольга Шитикова
В Курской области специалисты органа статистики продолжают сравнивать цены на прилавках магазинов и сопоставлять с теми, которые были ранее. Согласно обновлённому индексу потребительских цен, в сентябре по сравнению с августом в регионе продукты подешевели в среднем на 0,1%.
Больше всего понизилась стоимость картофеля – на 24,6%. Также на 13,3% подешевели свёкла, репчатый лук, морковь, яблоки и виноград, на 1,3-3,7% уменьшились цены на капусту, лимоны и чеснок. Одновременно с этим на 11,8% подорожали огурцы, помидоры и грибы. Также в перечне продуктов, которые выросли в цене – яйца, молоко, сахар и хлеб.
Непродовольственные товары за месяц подорожали на 1,1%. Лидер в росте цен – ювелирные изделия. Цены на них поднялись на 10,3%. Также, но менее заметно, подорожали компьютеры, электротовары, школьные принадлежности и лекарства.
На рынке услуг также наблюдается рост цен: стали дороже обходиться походы на культурные мероприятия и в спортзал, аренда квартир. А вот проехать в поездах дальнего следования стало дешевле.
Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Предполагаемая причина возгорания — нарушение правил безопасности при сварочных работах.