Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Более 700 отцов в Курской области получают пособие по уходу за ребенком

16 октября 2025 18:04 Общество

Отцы в Курской области все чаще берут отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Фото: Региональное отделение Социального Фонда РФ

Курские папы стали чаще уходить в декретный отпуск, таким выводом поделились в региональном Социальном Фонде РФ. С начала 2025 года в Курской области 5 655 человек оформили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, из них 730 — отцы. Их возраст варьируется от 20 до 59 лет. Среди них есть и многодетные: 13 человек заботятся о пятерых детях, двое — о семерых, а один — о восьмом, девятом и одиннадцатом ребенке. Восемь отцов воспитывают сразу нескольких малышей.

Если отец официально трудоустроен, он получает выплату в размере 40% от среднего заработка за последние два года. Для оформления пособия нужно подать заявление работодателю. Социальный фонд назначает выплату в течение 10 рабочих дней после получения документов и перечисляет ее ежемесячно, 8-го числа.

С 2024 года правила стали менее строгими: родители могут получать пособие, даже если работают неполный день или удаленно. Отпуск засчитывается в трудовой стаж и влияет на начисление пенсионных баллов. Право на выплату имеют и индивидуальные предприниматели, которые уплатили добровольные страховые взносы за предыдущий год.

 

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


«Мужчины – скорее спартанцы»
19 октября 14:45
«Мужчины – скорее спартанцы»

Накануне Дня отца наш корреспондент поговорил с лидером курского отделения движения «Отцы России» Виталием Симоновым.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять