Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Брачный договор расторгли через суд

Газетный выпуск № 2025_126
17 октября 2025 16:38 На весах Фемиды

Став единственной владелицей квартиры, курянка хотела лишить жилья дочь и мужа

Курский областной суд рассмотрел дело о расторжении заключённого в 2011 году брачного договора. По этому документу жена являлась единственной владелицей квартиры. Спившись, женщина пыталась выгнать из дома мужа и 16-летнюю дочь.

Опрометчивое решение

Супругами они стали в 2001 году. Это не было ранним браком: невесте исполнилось 23 года, жениху – 28. В семье царили любовь и взаимопонимание. С ребёнком Марина и Дмитрий (все имена изменены. – Ред.) не торопились, дочь появилась у них через восемь лет. Девочке было два года, когда родители решили купить собственное жильё. На четырёхкомнатную квартиру в центре Курска, которую они выбрали, собственных средств не хватало, и супруги взяли ипотеку.

Кредитный договор был оформлен в 2011 году, в качестве заёмщика выступила Марина, на неё же была зарегистрирована квартира. В тот момент это особой роли не играло, так как всё приобретённое в браке имущество является общим, но в том же году супруги у нотариуса заключили брачный договор, в котором Марина стала единственной владелицей квартиры. Доверяя жене, Дмитрий отказался от права собственности на долю в квартире. Через несколько лет он осознал последствия этого опрометчивого решения.

Домашний кошмар

Сначала в семейной жизни всё шло хорошо. Супруги воспитывали дочь, обустраивали жильё. Проблем с выплатами ипотеки не возникало, и в 2014 году долг перед банком был закрыт.

Дружную семью погубил алкоголь. Девочке было семь лет, когда мать начала выпивать. Деградация женщины происходила быстро. Перестав работать, она проводила время в компании собутыльников. Женщина по несколько дней не появлялась дома, а вместе с ней исчезали и вещи. Нередко Марина возвращалась домой с «друзьями», превращая жизнь дочери и мужа в кошмар.

Девочку содержал и воспитывал отец. Повлиять на жену он не мог. Женщина кричала, что муж может убираться из её квартиры вместе с дочерью. Уходить им было некуда, приходилось терпеть пьяные выходки Марины и её приятелей. В уверенности, что брачный договор предоставляет ей неограниченные права, женщина заявила, что собирается продать квартиру. Вряд ли бы ей удалось выставить на улицу несовершеннолетнюю, но дочь взрослеет – ей уже шестнадцать.

Не знал о рисках

Дмитрий обратился в суд с иском о расторжении брачного договора и признании права общей собственности на квартиру. Процесс состоялся в Ленинском районном суде Курска. Марина на заседание не явилась, зато пришли знавшие ситуацию в семье свидетели. Родственник рассказал, что женщина не участвует в оплате коммунальных услуг и пропила всё нажитое в браке имущество. Из его показаний можно предположить, что Марина хочет продать квартиру, чтобы появились деньги на покупку выпивки.

Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала, что Марина состоит на учёте в отделе полиции. Её неоднократно привлекали к административной ответственности за неисполнение обязанности по воспитанию и содержанию дочери, распитие спиртного в общественных местах, появление на улицах в нетрезвом состоянии. Женщине пытались помочь, убеждали пройти лечение от алкогольной зависимости, но она отказывалась. Марина постоянно находится в нетрезвом состоянии и продолжает вести антиобщественный образ жизни.

Принимая решение, суд учитывал интересы ребёнка и то, что у отца девочки другого жилья нет. Брачный договор может быть расторгнут или изменён по желанию обоих супругов. Ответчица возражала против этого. Однако закон предусматривает случаи, когда договор может быть расторгнут и в одностороннем порядке. Мужчина не мог предвидеть, во что превратится его жена и как изменятся их отношения. Зная о риске стать бездомным, он не поставил бы свою подпись под документом.

– Ленинский районный суд расторг брачный договор и признал за супругами право общей совместной собственности на квартиру, – сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судебной системы Курской области Дарья Сенчук. – Женщина пыталась обжаловать это решение, но судебная коллегия оставила его без изменения.

Анна ЖУРАВЛЁВА

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять