Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Быть русским – стильно!

Газетный выпуск № 2025_129
24 октября 2025 15:47 Искусство

Накануне 20-летнего юбилея легендарного ансамбля «Русский стиль» его солисты рассказали о дорожных приключениях, слезах зрителей и планах на будущее

В камерном репетиционном зале оживлённая, почти семейная атмосфера. Коллективу «Русский стиль» исполняется 20 лет. Завтра здесь пройдёт большой юбилейный концерт, а сегодня завершаются последние приготовления: настройка многоголосия, отработка движений. Мы побывали на репетиции накануне торжества, чтобы почувствовать пульс этого уникального ансамбля и узнать, каким коллектив подходит к своему солидному творческому рубежу.

«Каждая песня – маленький спектакль»

«Русский стиль» – бренд, известный далеко за пределами курского края. Им рукоплескали в Цхинвали, Германии и Беларуси, а их преданные зрители знают: на концерты ансамбля билетов не достать. Коллектив, созданный в 2005 году талантливым руководителем и солисткой Викторией Прохоровой, вот уже шесть лет является душой абонемента филармонии «Русские вечера».

Со стороны кажется, что поёт не ансамбль, а мощный, слаженный хор. Секрет – в уникальном многоголосии: каждая песня разложена на 8-10 голосовых партий. Но «Русский стиль» – это не только голоса. Это целое театральное действо: яркие костюмы, замечательная хореография, полная палитра эмоций.

– Наше творческое кредо неизменно – это искренняя любовь к русской песне, желание сберечь её и донести до зрителя высокий, глубинный смысл народной поэзии, – говорит Виктория Прохорова.

От степей до уральских пельменей

За чашкой чая после репетиции артисты с упоением вспоминают гастрольные дороги. Их истории – готовый сценарий для приключенческого фильма.

– Волгоград… 2012 год. Это уже степи, населённых пунктов мало, – начинает рассказ одна из участниц. – И вдруг птица оборвала шланг в машине, вытек антифриз. Мы реально замерзали, укрывались чехлами и сценическими костюмами. До Волгограда 70 километров ехали четыре часа! Самое удивительное – мы везли на конкурс песню «Степь да степь кругом». Когда пели, представляли всё, что пережили. Наверное, поэтому и заняли первое место.

Бывали и весёлые моменты.

– Частенько мы толкали автобус, застревали, – смеются артисты. – Мальчишки у нас сильные, а девчонки им в поддержку. Навалимся всем коллективом – и вперёд!

Есть у ансамбля традиция – в каждом городе обязательно сходить в кафе и попробовать местную кухню. В Екатеринбурге впечатлили пельмени с олениной, икрой, грибами, шишки в сиропе, в Рязани – калинник с горьковатым повидлом.

– Россия одна, но кухни очень отличаются, – делятся впечатлениями артисты. – И везде нас встречали с огромным радушием. Когда пели «Течёт река Волга» или «Растёт в Волгограде берёзка», люди плакали. Это сила русской песни.

Артист всегда чувствует зрителя, уверены солисты ансамбля.

– Мы отдаём себя, свои эмоции, конечно, хочется, чтобы зрители это чувствовали, – говорит исполнительница Елена Дировская. – Но иногда случаются курьёзы. Бывает, что зритель вначале словно прислушивается, не реагирует. Мы стараемся сделать всё, чтобы расшевелить публику. Это удаётся. У людей в зале просто не остаётся шанса! Но зрительская мимика иногда играет злую шутку. Однажды на концерт пришла очень серьёзная женщина. Всё первое отделение она внимательно слушала, а выражение лица было: «Ну и что это вообще!» Мы очень старались, но выражение лица нашей зрительницы оставалось тем же: грустным, раздражённым, чуть ли не презрительным. За кулисами была уже паника: «Ты видел её? Зачем она пришла, если не любит русские песни?» После концерта эта женщина подошла к сцене и сказала: «Спасибо! Это было великолепно!».

Каждый показывает свои эмоции по-разному. Артисты говорят, что непростая публика – учителя. Они не всегда решаются открыто выражать свои эмоции. А бывает, что после серьёзной песни – тишина. Аплодисменты гремят только через несколько минут. Зрители ещё находятся во власти музыки, переживая сильные эмоции.

Связь поколений: от сказок до Есенина

Репертуар постоянно обновляется и расширяется, но всегда неизменным остаётся творческое кредо коллектива – искренняя любовь к русской песне, необходимость сберечь её в современной жизни, желание открывать для зрителя высокий, глубинный смысл народной поэзии. Именно эти цели ставит и успешно выполняет талантливый коллектив с его энергичным, полным разнообразных творческих идей руководителем и солисткой Викторией Прохоровой.

О том, что будет артисткой, Виктория знала с детства. В шесть лет на концертах в честь Первомая исполняла патриотические песни так, что в зале плакали. Первая концертная площадка – сцена городского парка Пионеров. Потом занятия и в детской музыкальной школе по классу фортепиано, и в вокальной студии, и в хореографическом кружке. Вика и танцевала отлично. После школы училась в Орловском институте культуры, а потом вернулась домой – в Курск.

Сегодня в коллективе 12 человек. Татьяна Кобзева пришла в ансамбль с самого основания. Она ученица Виктории Прохоровой, последовавшая за своим педагогом. Давно в ансамбле и Елена Дировская, и Юлия Зайцева. Все они утверждают, что в коллектив их привели судьба и, конечно, любовь к русской песне.

Костяк остаётся стержневым составом, приходят и молодые исполнители. Им не просто – надо вливаться в коллектив, учить новые произведения. У коллектива огромный репертуар, работать приходится очень много. Напряжённый репетиционный ритм выдерживают не все. Но если кто-то остаётся – это навсегда.

Игорь Шевченко пришёл в коллектив три года назад. Зрители его знают и любят. Не так давно в декрет ушла Ирина Фирсова. Коллеги с нетерпением ждут её возвращения – год назад Ирина стала мамой и пока поёт в основном колыбельные. Конечно, из репертуара родного коллектива. Кстати, именно детям адресованы и многие проекты коллектива: музыкальные спектакли, сказки.

Много проектов предназначено для подростков. Например, программы, посвящённые поэзии Сергея Есенина.

– Есенин – великий поэт, очень доступный для современного слушателя, – размышляет солист Сергей Положенков, исполняющий «Не жалею, не зову, не плачу…». – Когда дети слышат произведение, переложенное на музыку, иначе его воспринимают. Вокальное исполнение – это очень интересно.

Главный проект – нашим героям

«Русский стиль» не останавливается на достигнутом, постоянно осваивает новые программы. Наступивший концертный сезон обещает быть насыщенным.

– Сейчас мы готовим новую детскую программу по произведениям Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», – рассказывает Виктория Прохорова. – Сегодня во многих наших программах мы совмещаем жанры. Вот и в сказке будем работать и как вокалисты, и как драматические актёры. Емелю сыграет Сергей Положенков, а Щуку – Татьяна Кобзева.

Один их главных проектов коллектива будет посвящён нашим героям СВО. В первые дни августа прошлого года артисты «Русского стиля» вместе с коллегами работали в пунктах распределения гуманитарной помощи. Весь год они выезжали с концертами в ПВР, выступают перед жителями приграничья и сегодня.

– Мы хотим рассказать истории наших земляков – и тех, кто защищал в те дни наш край, и тех, кто сегодня, приближая нашу победу, воюет на курском направлении, – говорит Виктория Прохорова. Мы собираем материал, информационный, музыкальный, читаем материалы военкоров, всё, что было опубликовано в СМИ, беседуем с очевидцами. Огромную помощь нам оказывает библиотека имени Асеева: в фондах уже есть книги, написанные по рассказам волонтёров, людей, переживших оккупацию, интервью с нашими бойцами. Мы расскажем об этом в музыкальной форме. Будут звучать песни, написанные уже на СВО. Прозвучит и сочинённая бойцами песня «333». Сегодня она разошлась по всем интернет-площадкам и с каждым днём становится всё популярнее. Мы расскажем о героях операции «Поток».

– Хочется, чтобы программу увидело как можно больше подростков, молодёжи, – говорит Сергей Положенков. – Они должны знать, что происходило в нашей области, и помнить песни, которые слагали герои.

В феврале в Курской государственной филармонии состоится премьера мюзикла «Снегурочка» – «Русский стиль» представит сказку Островского. Всех секретов не выдают, но одно ясно: проект грандиозный.

– В основе – текст Островского и фольклорный материал, представленный в современных музыкальных жанрах, – говорит Виктория Прохорова. – Будет много спецэффектов: планируется даже фейерверк. Ведь мы показываем Масленицу. Но прежде всего это история о любви.

В прошлом концертном сезоне в филармонии с аншлагом прошла премьера литературно-музыкального спектакля «Дочь земли курской», посвящённого творчеству Надежды Плевицкой. Главную роль сыграла руководитель «Русского стиля» Виктория Прохорова. Спектакль получился трогательным, душевным, даже мистическим. Зрители сетовали: посмотреть удалось только раз. Возможность вновь встретиться с полюбившимися героями у курян ещё будет. В марте планируется большой совместный концерт: на одной сцене выступят «Русский стиль» и наша знаменитая землячка – исполнительница русских народных песен Надежда Крыгина.

– В первом отделении прозвучат песни из репертуара Плевицкой, – говорит Виктория Прохорова. – Во втором отделении зрители вновь встретятся с героями спектакля «Дочь земли курской». Но спектакль будет немного другим, надеюсь, зрителям понравится. Ожидаются в новом сезоне и гастроли, и новые выступления на сцене филармонии. Коллектив «Россы», который входит в ансамбль «Русский стиль», даст три сольных концерта. Надеюсь, билеты купить успеем.

Елена ГАМОВА
Фото из архива ансамбля «Русский стиль»

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять