Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Александр Хинштейн раскритиковал работы по расчистке Тускари

25 октября 2025 13:14 Общество

Глава региона предупредил затянувшегося сроки подрядчика о расторжении контракта.

Фото: Анна Журавлёва/ «Курская правда»

Сегодня губернатор Курской области Александр Хинштейн проконтролировал ход работ по расчистке реки Тускарь.

Начавшиеся в 2022 году работы должны быть окончены в 2028 году. К этому времени должно быть расчищено 18 километров Тускари – от плотины в поселке Щетинка до реки впадения в Сейм. Глава региона не раз отмечал, что подрядчик затягивает сроки.

Работы финансируются программой «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие». На расчистку Тускари предусмотрено 232 миллиона рублей. Контракт с подрядчиком был заключен в 2022 году. Александр Хинштейн осмотрел ход работ в Курске на конечном участке – 3,5 километра от моста на улице Малых до устья реки Сейм. По плану объект должен быть завершен до конца этого года. Как сказал врио Министра природных ресурсов Курской области Максим Левин на сегодняшний день расчищено 2,5 километра.

Еще одна проблема – наносы на берегах. Иловые отложения, древесные остатки и все, что извлекли из воды сложили на берегу и не вывезли – у подрядчика не хватает погрузчиков и самосвалов. Исполнитель соглашается со всеми претензиями, но темп работ остаётся прежним. Не хватает не только техники, но рабочих. На сегодняшний день задействовано 25 -30 рабочих, их требуется в два раза больше.

Сейчас самый острый вопрос – отсутствие земснаряда. Для расчистки территории улица Малых -устье Сейма использовали экскаватор и этого было достаточно. Для подводной выемки и перекачки грунта на участке плотины потребуется земснаряд. В организации подрядчика технического судна нет. Его доставят, но когда?

— Я вас уже предупреждал, что, если вы не увеличите количество рабочей силы и не ускорите темпы, контракт с вами будет расторгнут. Мне не доставляет большого удовольствия выступать в роли погонщика подрядчиков, — сказал Александр Хинштейн исполнителю. – Мы полтора месяца назад встречались с вами, и вы говорили, что земснаряд вот-вот придет. Сегодня у нас 25 октября. Контракт с вами был заключен в 2022 году на шесть лет. Без земснаряда заходить на такой объект – по меньшей мере странно. Вызывает большой вопрос, как люди, отвечающие за водоохранную сферу, могли заключить такой договор.

Глава региона определил крайний срок – 30 октября. Если к этому дню земснаряда не будет, контракт расторгнут. Для исполнителя это не только потеря денег, он рискует попасть в реестр недобросовестных подрядчиков.

Осматривая объект Александр Хинштейн определил еще одну проблему – самовольные строения на прибрежной территории. Закон запрещает даже движение транспорта в водоохранной зоне, а тут некие граждане построили гаражи.

— В таких случаях вывешивается объявление до какого срока владелец должен демонтировать свое строение. Если он этого не сделает, строения будут снесены, — подчеркнул губернатор. – Такие меры вызывают отторжения, но если человек идет против закона и общества, рассчитывать на другое он не может.

В ходе осмотре работ говорили об обустройстве береговой линии набережными и пешеходными тропами. Территория может стать еще одним местом для отдыха на природе. Но на это потребуются средства из бюджета Курска. Река – федеральная собственность, ее расчистка финансируется федеральным бюджетом. Берега – земля муниципального образования. Глава региона выразил уверенность, что вопросы благоустройства территории будут решаться совместно с администрацией города. Все куряне смогут принять участие в обсуждении темы обустройства общественной территории.

Анна Журавлёва

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять