/*?>
Запорожский губернатор извинился перед жителями Курской области за неудачное высказывание
Губернатор Курской области Александр Хинштейн назвал недопустимым высказывание губернатора Запорожской области Евгения Балицкого о том, что куряне, которых он назвал «курчанами», якобы не защитили свой регион во время вторжения ВСУ.
– Считаю такие заявления абсолютно неприемлемыми. Они оскорбляют всех курян, которых Евгений Балицкий, никогда не бывавший в Курской области, ошибочно именует курчанами, – заметил Хинштейн. – Особенно тех, кто героически защищал и продолжает защищать нашу землю.
Губернатор выразил недоумение высказыванием коллеги и призвал чиновника прояснить ситуацию. Балицкий поспешил публично извиниться перед жителями региона, разъяснив, что под словом «курчане» имел в виду бывшее руководство региона, которое, по его словам, причастно к хищению средств, выделенных на строительство фортификационных сооружений.
– Приношу свои извинения жителям Курской области, которые могли воспринять мои слова на свой счёт. Жители Запорожской и Курской областей плечом к плечу выбивали противника, наши добровольческие отряды все восемь месяцев дислоцировались на курской земле, работали волон-тёрские объединения, и эта поддержка всегда была и будет обоюдной, – написал Евгений Балицкой в соцсетях.