Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

С мячом по жизни

Газетный выпуск № 2025_132
31 октября 2025 15:14 Молодая Гвардия

Михаил Щадных – студент, спортсмен и активист

Молодой человек выступает сразу за несколько университетских сборных, но особую страсть питает к баскетболу. Поговорили с Михаилом, узнали о его спортивных увлечениях и расспросили о том, какие качества должны быть у настоящего мужчины.

– Расскажи немного о себе. Чем занимаешься в жизни?

– Я учусь в Юго-Западном государственном университете, осваиваю специальность «Экспертиза и управление недвижимостью». Считаю себя разносторонней личностью, всегда стремлюсь к развитию в спорте и в учёбе.

С шести лет занимался футболом, а в десятом классе школы переключил своё внимание на баскетбол, и он стал моим основным спортивным увлечением и настоящей страстью. Сейчас я активист студенческого спортивного клуба «Бенгал», менеджер баскетбольной команды ЮЗГУ. Также я член сборных команд университета по различным видам спорта, это даёт мне возможность применять свои навыки как на спортивной площадке, так и в организационной работе.

– Откуда такая большая любовь к спорту?

– Я вырос в спортивной семье, где активный образ жизни всегда высоко ценился. Именно родители с самого раннего детства привили мне любовь к спорту и здоровому образу жизни. Благодаря их примеру и поддержке сегодня спорт является неотъемлемой частью моей жизни, без которой я уже не представляю своё существование.

– Знаю, что ты занимаешься таким видом спорта, как алтимат. Насколько он популярен в Курске?

– Алтимат (командная игра с использованием «фрисби». – Прим. ред.) в России постепенно набирает обороты, особенно в студенческой среде и крупных городах. В Курске, как и во многих региональных центрах, скорее всего, существуют небольшие, но активные сообщества любителей алтимата или университетские команды. В ЮЗГУ это направление активно развивается, есть все необходимые условия для этого, например, в этом году уже было несколько игр. Тех, кто ищет своё направление в спорте, алтимат может привлечь доступностью – требуется только диск и подходящее поле. А ещё он развивает скорость, выносливость, ловкость и координацию, требует стратегического мышления и слаженной командной работы.

– А есть достижения, которыми ты гордишься?

– На самом деле, я не люблю гордиться своими достижениями. Но мной гордятся мои родители – мне этого достаточно.

– Какими качествами должен обладать настоящий мужчина?

– Мужчина должен быть ответственным, готовым отвечать за свои слова, поступки и обязательства, а также за благополучие близких. Также у него должны быть самодисциплина и целеустремлённость, чтобы уметь управлять собой, ставить цели и настойчиво добиваться их, преодолевая препятствия. Ещё одно важное качество настоящего мужчины – уважение. Уважение к себе, окружающим людям и их взглядам – это формирует здоровые отношения. Важна и способность к развитию – готовность постоянно учиться, совершенствоваться и адаптироваться к новым условиям и вызовам.

– Что в приоритете – карьера или личная жизнь?

– Я сосредоточен на карьере, полагая, что надёжный профессиональный фундамент является важной основой для создания полноценной личной жизни.

– Какая твоя самая заветная мечта?

– Мечты – это формальность. Для меня есть цель, к которой нужно идти. И тогда все наши мечты окажутся реальностью.

Ирина СИДОРЕНКО

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять