/*?>
В драмтеатре начался показ одного из лучших спектаклей театра Табакова.
В Курском драматическом театре начались гастроли театра Олега Табакова. На сцене — «Ревизор», один из лучших спектаклей театра. Это работа режиссера Сергея Газарова, ученика Олега Табакова.
«Конечно, это комедия и всегда останется комедией. Но я хочу рассмотреть и драму умнейшего, страшнейшего человека — Городничего. Мудрый и опытный человек. Как же его обманул двадцатидвухлетний Хлестаков? Может ли это вообще произойти в жизни, например, сегодня?», — отмечает Сергей Газаров.
В роли городничего Сквозник-Дмухановского — Владимир Машков. Хлестакова — Владислав Миллер. У Гоголя герою, которого воплощает Владислав, 23 года. Владиславу сейчас 26 лет. Когда обновленный, точнее, новый спектакль был представлен в 2019 году (впервые Газаров поставил «Ревизора» в 1991 году), Владиславу было всего 20, он стал самым молодым Хлестаковым в истории русской сцены.
Декорации создал заслуженный художник РФ Александр Боровский. Кстати, по одной из версий, прообразом трактира в «Ревизоре» стал один из курских трактиров, в котором останавливался великий русский писатель в начале XIX века во время визита в наш город. Впрочем, это всего лишь легенда.
Куряне ждали спектакля с нетерпением. Больше тысячи человек присоединились к прямой трансляции.
«Первый показ и первая встреча со зрителями – это всегда очень трогательно», — отметили артисты театра Олега Табакова сегодня в своем паблике.
Гастрольная программа театра проходит при поддержке федеральной программы «Большие гастроли» Министерства культуры РФ и Росконцерта. Следующие показы постановки состоятся 4 и 5 ноября в Большом зале Курского драмтеатра.
«Внимание, которое вызвал спектакль Табакерки в Курске, не имеет аналогов, — сказал губернатор Курской области Александр Хинштейн. — Большое спасибо Александру Львовичу Машкову, исполнителю главной роли: он пошел на беспрецедентный шаг и согласился дать дополнительный спектакль. Впервые за всю историю гастролей Табакерки «Ревизор» будет идти три дня подряд. Хочу от всего сердца поблагодарить Владимира Львовича Машкова, Министерство культуры России, без поддержки и помощи которого не состоялся бы сегодняшний спектакль, и спектакли Губернского театра, спектакли Театра Наций (в этом месяце к нам приедет Евгений Миронов, который представит одну из лучших пьес своего театра)».
Елена ГАМОВА, фото автора и Московского театра Табакова
Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk, канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».