Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Диверсанты осуждены за теракт

Газетный выпуск № 2025_133
06 ноября 2025 14:49 ЧП

Двух мужчин задержали, когда они достали из тайника взрывные устройства для подрыва газораспределительной станции

В Курске 2-й Западный окружной военный суд признал виновными в приготовлении к теракту 20-летнего жителя Республики Бурятия и 26-летнего жителя Курганской области. Подсудимые достали из тайника взрывные устройства, но были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимые через интернет согласились сотрудничать с радикалами и выполняли их задания. В июне 2024 года по заданию «куратора», они приехали в Курскую область. Злоумышленники изучали обстановку, определяли маршруты передвижения, разрабатывали способы конспирации. Они планировали теракт на газораспределительной станции и подрыв российского военнослужащего. Совершить эти преступления им не удалось.

Как сообщили в прокуратуре Курской области, с учётом позиции гособвинителя суд приговорил жителя Курганской области к девяти годам лишения свободы, его подельника – к семи годам. Первые три года осуждённые будут отбывать наказание в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на один год. Уголовное дело в отношении руководившего их действиями «куратора» выделено в отдельное производство.

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять