Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Живой фильтр на атомном производстве

Газетный выпуск № 2025_136
13 ноября 2025 12:16 Экология

Работники гидроцеха Курской АЭС готовятся к осенне-зимнему «посеву» 2025 года

Фото: Курская АЭС

Работники Курской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», входит в Госкорпорацию «Росатом») готовятся выпустить в технический водоём-охладитель порядка 12,5 тысячи рыб – биологических очистителей воды, которая подаётся на оборудование атомной станции после ещё нескольких ступеней очистки. При весе одной рыбины в 400 граммов это составляет пять тонн молоди толстолобика и белого амура.

Зарыбление водохранилища позволяет поддерживать его экологическое состояние на высоком уровне. Экологизм как принцип безопасной работы АЭС включён в технологический процесс выработки электроэнергии. Ведь эффективность работы оборудования Курской АЭС зависит в том числе и от качества воды в водоёме-охладителе. Необходимые показатели достигаются не химическими способами очистки, а благодаря биомелиоративным мероприятиям – в частности, разведением определённых видов рыб.

На основе непрерывного биолого-химического мониторинга водоёма специалисты Курской АЭС корректируют культивируемые виды рыб. В предыдущие годы больше делали упор на толстолобика, который эффективно очищает воду. Сейчас добавляются белый и чёрные амуры, чтобы предотвратить активное развитие растительности и моллюска. А амуры постепенно будут замещены вырезубом – пресноводной лучепёрой рыбой из семейства карповых, которая также питается моллюсками. Избавляет водоём от цветения сине-зелёных водорослей, потребляет зоопланктон ещё один экзотический вид – веслонос. Одни рыбы уничтожают моллюсков, которые могут уменьшать пропускную способность трубопроводов АЭС, другие с помощью жаберного аппарата фильтруют воду, предотвращая её цветение. По сути, рыбное поголовье технического водоёма-охладителя – живой элемент крупного техногенного производства.

– Ежегодное зарыбление водоёма-охладителя – одно из мероприятий по обеспечению безопасности системы технического водоснабжения атомной станции. Это и часть комплекса мероприятий Курской АЭС по охране окружающей среды. Рыбы-биомелиораторы позволяют поддерживать экологическое состояние водохранилища на высоком уровне. Об этом свидетельствуют и показатели проб воды, проводимые специалистами отдела охраны окружающей среды атомной станции в течение года. Наше предприятие ежегодно направляет миллионы рублей на природоохранные мероприятия, – прокомментировал директор Курской АЭС Александр Увакин.

В общей сложности с 1998 года в водоём запущено порядка 300 тысяч килограммов рыбы.

Биолого-химический мониторинг водоёма-охладителя проводится регулярно, позволяя специалистам реагировать на любые изменения. По оценкам экспертов, показатели в течение нескольких лет остаются приблизительно на одном уровне, а это значит, что экологическая ситуация в водохранилище под контролем.

– Традиционно мы боремся с цветением воды, поэтому в нынешнем году снова сделали упор на толстолобика. Это рыба-фильтратор, питается зоо- и фитопланктоном. Через свои жабры процеживает огромное количество воды, тем самым очищает её и борется с цветением. Белый амур подъедает высшую водную растительность, что препятствует заболачиванию водоёма, – пояснил начальник участка по поддержанию качества технической воды Евгений Жмакин.

В прошедшем году специалисты гидротехнического цеха уже выпустили в водоём-охладитель 40 тысяч мальков карпа, толстолобика, чёрного и белого амуров, выращенных у себя на участке. Карп помогает бороться с илистыми отложениями, а чёрный амур – с дрейссеной, тем самым моллюском, которому на атомной станции совсем не рады, так как этот моллюск вредит теплообменному оборудованию АЭС.

А ещё Курское водохранилище – излюбленное место отдыха горожан и гостей города энергетиков. Отдыхающие уверены, что вода соответствует всем нормам и требованиям действующего законодательства.

Создание комфортных условий жизни для граждан страны – одна из ключевых задач, обозначенная Президентом России Владимиром Путиным. Чистый воздух, вода, земля – обязательные условия для здоровья нации. Курская АЭС осуществляет деятельность строго в рамках природоохранного законодательства Российской Федерации и экологической политики атомной отрасли, соблюдая принцип открытости и доступности информации.

Биологическая реабилитация – это восстановление экосистемы водоёма до естественного уровня.

Основной целью Курской АЭС является достижение такого уровня безопасности атомной станции, при котором воздействие на окружающую среду, персонал и население на ближайшую перспективу и в долгосрочном периоде обеспечивает сохранение природных систем в регионе её расположения, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций.

Борис КИРЯЕВ

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять