/*?>
В Пристенском районе нашли способ не закрывать градообразующее предприятие
На встрече с председателем Совета Центросоюза России Дмитрием Зубовым губернатор Курской области Александр Хинштейн обсудил меры поддержки кооперативов и планы по развитию системы потребительских обществ в приграничье.
Система потребительской кооперации в России работает почти 200 лет. Она включает торговлю, общепит, производство и личные подсобные хозяйства. В регионе кооперативы обслуживают более 360 тысяч человек и играют ключевую роль в обеспечении товаров и услуг в сельских районах. В этом году курский облпотребсоюз отмечает 130-летие. Во время встречи стороны нашли решение по ситуации в Пристенском районе. Там появился риск закрытия хлебозавода. По словам Александра Хинштейна, объект продолжит работу.
Губернатор затронул тему ущерба, который понесла кооперативная сеть после атак ВСУ. Повреждены магазины, точки общепита и производственные помещения на приграничных территориях.
– Когда в приграничье вернётся мирная жизнь, мы восстановим инфраструктуру обслуживания населения в селе, – заявил Александр Хинштейн.
Стороны также договорились о совместной работе над дальнейшим развитием и поддержкой региональной кооперации. В ближайшее время планируется подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве.