/*?>
Мужчина поверил в историю о проверке данных и «безопасном счёте».

Фото: Ирина Леонова / «Курская правда»
64-летний житель Курска получил сообщение в мессенджере о якобы новом списке сотрудников на его бывшей работе. Для «обновления данных» у него запросили личную информацию и код из смс. Пенсионер выполнил все инструкции, при это не уточнил в отделе кадров информацию.
После этого мужчину начали атаковать звонками люди, которые представлялись сотрудниками разных силовых структур, финансового мониторинга и банков. Один из собеседников назвался «заместителем крупного банка» и уверял, что со счетов пенсионера идут подозрительные списания.
Пожилой мужчина поверил, что может потерять деньги, и сам обналичил свои средства. Он перевёл 925 тысяч рублей на реквизиты, которые получил по телефону. Злоумышленники назвали этот счёт «безопасным» и пообещали вернуть все средства после проверки.
Несколько дней мужчина ждал «разблокировки» и возврата, но затем понял, что его обманули, и обратился в полицию.
В МВД напоминают: сотрудники госорганов и банков не предлагают переводить деньги на «безопасные» или «резервные» счета. Мошенники давят на эмоции и требуют конфиденциальности. При сомнениях важно сразу советоваться с близкими или звонить в полицию.
Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».